Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-08-1999 (Выпуск No 116)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/17-08-1999_yashin.htm


Владимир Смирнов
От каждого по способностям, каждому по труду

Один из ведущих бомбардиров последнего регулярного чемпионата в НХЛ Алексей Яшин решил потребовать себе "человеческой" зарплаты. Те 3.6 млн. долларов, которые он должен получить по действующему контракту в новом сезоне, он назвал суммой для себя недостаточной. "Как ни сложно поднимать этот вопрос, но его пора поднять, - сказал он. - Этих денег мало".

Центральный нападающий и капитан "Оттавы Сенаторз" недвусмысленно дал вчера понять, что если действующий контракт (его срок истекает через 1 год) не будет пересмотрен в сторону резкого увеличения зарплаты, он в тренировочные лагеря 5 сентября не приедет.

Пугающее для руководства "Оттавы" заявление прозвучало перед началом благотворительного турнира по игре в гольф, который проходит в Ривермиде (канадская провинция Онтарио). Сегодня Яшин должен прибыть во Флориду, где пройдет тренировочный сбор с участием 25 русских и прочих нхловцев. Но дальше этого бывший московский динамовец идти не намерен. Несколько дней назад, когда Яшин и его агент Марк Гандлер впервые заговорили о повышении зарплаты хоккеиста, генеральный менеджер "Оттавы" Маршалл Джонстон категорически отмел эту возможность.

"Мы рассчитывали на понимание со стороны руководства команды, которая в последние годы все прибавляет в игре и результатах, - сказал Яшин. - Однако, наши ожидания не оправдались".

"Я полюбил этот город и хотел бы продолжить свою карьеру в Оттаве. Но трудно играть, трудно полностью сосредоточиться на хоккее, не зная, что ждет тебя впереди. Через год мой контракт заканчивается, что будет потом - бог ведает. Пребывать в таком состоянии неопределенности я не хотел бы".

Через год Яшин может стать ограниченным свободным агентом, и тогда у него появится больше свободы маневра, но он утверждает, что договориваться о новом контракте лучше всего именно сейчас.

По имеющейся информации, Яшин просит поднять себе зарплату примерно до планки 10 млн. долларов в год. Как будут развиваться события дальше - пока предсказать сложно. С одной стороны, требования Яшина совершенно справедливы, учитывая его вклад в успехи клуба в последние годы (фактически именно он превратил "Оттаву" из "мальчиков для битья" в крепкую команду, способную ставить перед собой серьезные задачи). С другой - "Оттава", как и другие канадские клубы, довольно небогата, и ей будет трудно "осилить" контракт, который просит себе Яшин.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.