Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-05-1999 (Выпуск No 050)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/17-05-1999_hokkey.htm


Евгений Зуенко, <rsi056@dol.ru>
Хоккейная идиллия: сборная проигрывает, а никто не огорчен

Хоккейный чемпионат мира завершился. Первое место заняли чехи, второе - финны. Шведы встретились с канадцами в матче за третье место. Североамериканцам по старой доброй традиции на любые места кроме первого глубоко плевать, поэтому "бронза" досталась тем, кто ее больше хотел. Шведам. Сборная России снова не попала даже в полуфинал.

При этом, в отличие от прошлых лет, никто не призывает снимать прилюдно скальп с головы главного тренера: Александр Якушев свой класс подтвердил. Так же как это сделали до него Владимир Васильев, Борис Михайлов, Игорь Дмитриев и Владимир Юрзинов. Другое дело, что золотых медалей это не принесло.

Якушев сделал все, что мог. И даже больше. Юрий Цыбанев в "Известиях" утверждает, что главная заслуга Якушева состоит в том, что ему удалось раскрепостить своих игроков, уговорив их играть так, как они когда-то умели. Пусть и удалось это всего в нескольких матчах, но зато в каких! Раскатали финнов в их лучшем составе - с Селянне и Койву, разгромили олимпийских чемпионов чехов. Финны с чехами, кстати, потом вышли в финал и разыграли между собой золотые медали. Так что играть эта российская сборная умеет. Хоть и не хватает ее на весь турнир. Да и не могло хватить на весь турнир команду, в которой урорвню этого самого турнира, по большому счету, соответствовал только один человек.

В центре внимания оказался Яшин. Единственный из российских хоккеистов, кто действительно классно провел весь сезон в НХЛ, оказался и единственным нашим энхаэловцем, приехавшим на чемпионат мира. Яшин приехал и сходу показал, что такое настоящая звезда, заколотив соперникам больше шайб, чем вся остальная российская команда. Пока у капитана хватало сил в одиночку крушить соперников, команда выигрывала, когда Яшин устал - сборная вмиг обеззубела. Страшно подумать, чего бы добилась эта команда, если бы у Алексея Яшина за спиной не было семидесяти игр регулярного чемпионата и изнурительной серии плей-офф против "Баффало" с Гашеком. А тем более - если бы вместе с Яшиным приехали и другие легионеры.

Если бы... Незаметно и тихо, словно настоящий охотник на Снарка, сгинул старый образ нашей сборной - неутомимой непобедимой вышколенной "ледовой дружины" со звездным составом и тренерами-диктаторами. Нынешняя сборная России - это команда игроков. Если повезет, если удастся собрать одновременно пусть не всех, но хотя бы десяток сильнейших, то команда может и блестнуть, дойти до финала Олимпиады, как это и случилось в Нагано. Не повезет - придется тренерам обходиться тем, кто есть под рукой. И тогда начинаются поражения, ведь индивидуально каждый из тех, кто под рукой, уступает своим оппонентам из Чехии, Финляндии, Швеции, Канады, а командной игры нет. Сборная России - сборная индивидуальностей, которые тренерская воля объединить уже не может. Да и нет больше тренеров, которым бы этого захотелось после унизительных разборок последнего Кубка Канады.

Десятилетие поражений изменило российский хоккейный мир. Болельщики перестали ждать от сборной побед, чиновники федерации (особенно после смерти Сыча), перестали принимать оргмеры (а по мнению многих - просто перестали работать), журналисты перестали этих мер требовать. Отъезд практически всех лучших игроков поставил болельщиков перед странным выбором: следить либо за противостоянием команд Далласа и Детройта, либо за деградацией некогда знаменитых отечественных клубов. И то, и другое массового интереса не вызвало, интерес к хоккею начал заметно угасать. Еще одно такое десятилетие, и нам нечего будет обозревать. Вот тогда и придется переквалифицироваться в управдомы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.