Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-07-1999 (Выпуск No 093)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/15-07-1999_itogi.htm


Михаил Линьков
Итоги очередного тура чемпионата страны по футболу

Если взглянуть на бомбардирские итоги тура с точки зрения голой статистики, то мы можем заметить, что на долю нападающих из этих 30 мячей приходится только 10. Остальные на счету игроков средней линии и обороны. То есть форварды в наших клубах занимаются не забиванием мячей, а отвлеканием внимания игроков обороны противника.

Хорошо, если это является системой, как, к примеру, у московского "Спартака". Мы уже давно привыкли, что чемпион делает ставку не на мощь своего нападения, а на мобильность средней линии. Причем делает это не столько по желанию руководства команды, а сколько вопреки ему. Олег Романцев не раз заявлял, что ему необходим забивающий форвард. С этой целью и был приглашен в команду Сергей Юран, но только три забитых мяча за весь первый круг не удовлетворили тренера. Итог: в последней игре против "Уралана" Юрану места в составе так и не нашлось (правда, одной из причин его отсутствия называется травма). И если во внутреннем первенстве класса полузащитников вполне хватает, чтобы решать турнирные задачи, то на международной арене, где приходится преодолевать гораздо более надежные оборонительные построения, зачастую мастерства "забивал" нашему лидеру и не достает. Вспомним хотя бы решающую игру с австрийским "Штурмом" прошлой осенью.

Для "Спартака" чемпионат, можно сказать, уже вышел на финишную прямую. Если большинство клубов только начали второй круг, то чемпион уже провел 2/3 матчей. Очковый задел, а также стабильность в игре уже сейчас вселяют уверенность в его болельщиков, что очередной чемпионский титул не за горами. В отличие от своих преследователей "Спартак" не допускает серийных неудач. Любое поражение "Спартака" - это событие, о котором долго говорят. После любой неудачи чемпиона его футболисты в следующей игре считают своим долгом отыграться. Его же преследователи ЦСКА и "Локомотив" не избежали продолжительных функциональных спадов. Первые - летом, вторые - в начале сезона. Запас же прочности "Спартака" позволяет ему и естественные для любого клуба функциональные ямы преодолевать с наименьшими потерями. Для "Спартака" важно, чтобы сами футболисты раньше времени не поверили в победу (а за спартаковцами такой грешок водится). Только это может помешать очередному чемпионству "Спартака". Команда, даже играя в полсилы, уверенно побеждает большую часть соперников в России. И игра с "Ураланом" очередной раз подтвердила это.

В очередном же туре у "Спартака" нападающие не отличились, и в очередной раз клуб уверенно победил своего противника. "Спартак" снова выиграл на чистом классе. Чемпион затратил минимальное количество сил на достижение приемлемого результата. Москвичи, словно ленивый удав, контролировали все происходившее на поле, терпеливо выжидая, когда оборона гостей даст трещину. Две ошибки обороны: в конце первого, когда концентрация внимания защитников "Уралана", измученных климатом и давлением "Спартака", ослабла, и во втором тайме в момент розыгрыша штрафного - и вопрос об исходе матча уже не стоит. Дальше гости окончательно раскисли, а москвичи стали беспрепятственно проникать в их штрафную. По той игре, что шла в последние 15 мин. поединка "Спартак" должен был забивать не один, а несколько мячей. Однако, как мы и говорили выше, именно индивидуального мастерства в завершении атаки - специфической особенности профессии игрока, чье амплуа определяется термином "нападающий" - москвичам и не доставало.

Тоже самое можно отметить и в игре другого нашего участника Лиги чемпионов московского ЦСКА. "Алания" предоставила передней линии армейцев в отчетной игре столько шансов, сколько "Мельде" и, бог даст, следующий соперник в квалификации Лиги не дадут и в четырех встречах.

Подопечные Газзаева очередной раз подтвердили тезис о психологической неуравновешенности южных команд. Несколько не самых справедливых свистков арбитра, ошибка в подстраховке, когда забивался первый гол - и все. Тренерская установка забыта, все пошли забивать. Игровая дисциплина нарушилась, и армейские форварды получили огромный оперативный простор на половине поля владикавказцев. Использовали они его с несколько большей эффективностью, нежели спартаковские, но все равно следует вспомнить пару нереализованных выходов один на один в исполнении Семака, да и не самую удачную игру Кулика. Когда ему давали свободу действий, армейский форвард демонстрировал свое мастерство, но вот один в один защитников "Алании" ему обыгрывать не доводилось.

В преддверии старта в Лиге чемпионов, мы можем отметить хорошую физическую форму игроков ЦСКА. Даже в тридцатиградусную жару армейцы находили в себе силы прессинговать игроков "Алании", не давая развернуться атакующей линии гостей: единственный гол был пропущен со штрафного удара, исполненного великолепным Деметрадзе.

Игра в обороне - основа любых тактических построений и достижения результата. Армейцы в очередной раз подтвердили, что их оборонительная линия - одна из сильнейших в стране. А ведь играли они без Бокова и Варламова - ведущих игроков обороны. Что ж, ЦСКА имеет достаточно прочный фундамент для успешного преодоления первых рубежей на пути к основному раунду Лиги чемпионов. Но полной уверенности, что ЦСКА туда попадет, пока нет. Отдельные сверхрезультативные игры, как в последнем туре, у москвичей чередуются со слабо проведенными поединками. Вспомним, недавнюю игру с "Сатурном". Пока у команды нет стабильности, никто не может поручиться, что очередной провал не придется на ответственную международную игру. А неумение забивать в ситуациях, когда трудно промахнуться, присущее кстати обоим участникам предварительных раундов Лиги чемпионов, не может гарантировать успешного выступления в популярном турнире. Оборона обороной, но победы приносят забитые голы.

Возвращаясь же к национальному первенству, следует отметить, что после очередного тура еще четче оформились лидеры. После уверенной победы "Локомотива" над "Торпедо" отрыв третьей команды (ЦСКА) от четвертой ("Торпедо") достиг четырех очков. В ближайшее воскресение он может еще и увеличиться, когда ЦСКА будет принимать "Шинник".

Кстати, основные преследователи первой тройки "Динамо" и "Торпедо" в следующем 17-м туре играют между собой, а это значит, что кто-то из них, а быть может и сразу обе команды, потеряет очки. У "Торпедо", вообще, наступает момент истины. После "Динамо" принципиальная встреча с "Крыльями Советов" Тарханова, который показал во встрече со "Спартаком", что знает, как играть против своих бывших команд. В 19-ом же туре их ждет серьезный выезд во Владикавказ. Эти три игры и должны подтвердить или опровергнуть притязания лужниковцев на медали.

Если "Локомотив" и ЦСКА до 20-го тура очков терять не будут (что, учитывая календарь, вполне вероятно), то уже в начале августа мы сможем с определенной долей уверенности назвать призеров девятого чемпионата России по футболу.

Из других событий тура следует отметить долгожданную победу "Ротора", после семи неудачных поединков. Веретенников забил, и команда добилась положительного результата. Конечно, запас прочности не позволит подопечным Виктора Прокопенко покинуть высший дивизион, но провал в начале лета обязательно аукнется осенью, и на попадание в зону УЕФА волжанам надеяться будет очень трудно.

А вот пять последних клубов вновь проиграли. Вероятно, среди них и следует искать двух неудачников, которым на будущий год играть в первом дивизионе. В падении "Жемчужины", так и не выигравшей до сих пор ни одной встречи уже никто не сомневается (а Гогричиани уже забил в Нижнем Новгороде своей бывшей команде), за непопадание же на 15-е место, вероятно, развернется нешуточная борьба. Не исключено, что высший дивизион потеряет обе черноморские команды. По крайней мере, игра новороссийцев никак не гарантирует им сохранение прописки в "высшем свете". Очередная крупная неудача в Раменском - и бывший клуб Олега Долматова уже на 14-м месте.

Результаты 16-го тура чемпионата России по футболу

  • "Зенит" Санкт-Петербург - "Шинник" Ярославль - 2:1 (1:1).
    Голы: у "Зенита - Максимюк Р. 36, Петухов А. 67; у "Шинника" - Снытко С. 9.

  • "Локомотив" Нижний Новгород - "Жемчужина" (Сочи) - 2:1 (0:1).
    Голы: у "Локомотива" - Аваков А. 63, Гогричиани Г. 79; у "Жемчужины" - Коваленко К. 13.

  • "Торпедо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 2:4 (0:0).
    Голы: у "Торпедо" - Дурнев Е. 47, Даев В. 55; у "Локомотива" - Лоськов Д. 50 - С 11м, Джанашия З. 58, Оганесян С. 82, Булыкин Д. 87.

  • "Ростсельмаш" (Ростов на Дону) - "Динамо" (Москва) - 1:3 (1:2).
    Голы: у "Ростсельмаша" - Куприянов М. 8; у "Динамо" - Головской К. 15, 21, Терехин О. 85.

  • "Ротор" (Волгоград) - "Крылья Советов" (Самара) - 2:1 (1:0).
    Голы: у "Ротора" - Веретенников О. 41, Борзенков А. 52; у "Крыльев Советов" - Лущан С. 89.

  • ЦСКА (Москва) - "Алания" (Владикавказ) 4:1 (1:0).
    Голы: у ЦСКА - Кулик В. 24, Хомуха Д. 55 - С 11м, 69, Семак С. 72; у "Алании" - Деметрадзе Г. 61.

  • "Спартак" (Москва) - "Уралан (Элиста) 3:0 (1:0).
    Голы: Булатов В. 44, Ковтун Ю. 68, Титов Е. 74.

  • "Сатурн" (Раменское) - "Черноморец" (Новороссийск) 3:0 (2:0).
    Голы: Грязин А. 4, Сосновский А. 30, Медведев А. 74.

    Положение команд на 15 июля 1999 года

    Команда
    И
    О
    В
    Н
    П
    М
    1
    "Спартак" Москва
    20
    46
    14
    4
    2
    43-15
    2
    "Локомотив" Москва
    16
    35
    11
    2
    3
    37-17
    3
    ЦСКА Москва
    17
    33
    9
    6
    2
    30-13
    4
    "Торпедо" Москва
    17
    29
    7
    8
    2
    20-15
    5
    "Динамо" Москва
    16
    27
    8
    3
    5
    29-24
    6
    "Алания" Владикавказ
    16
    25
    7
    4
    5
    31-23
    7
    "Ростсельмаш" Ростов-на-Дону
    16
    25
    7
    4
    5
    20-19
    8
    "Зенит" С-Петербург
    17
    25
    6
    7
    4
    23-18
    9
    "Локомотив" Н.Новгород
    16
    22
    6
    4
    6
    20-21
    10
    "Ротор" Волгоград
    17
    18
    5
    3
    9
    22-32
    11
    "Сатурн" Раменское
    17
    16
    4
    4
    9
    17-27
    12
    "Крылья Советов" Самара
    17
    15
    4
    3
    10
    22-31
    13
    "Уралан" Элиста
    16
    15
    4
    3
    9
    10-20
    14
    "Черноморец" Новороссийск
    16
    13
    3
    4
    9
    15-29
    15
    "Шинник" Ярославль
    16
    12
    2
    6
    8
    10-23
    16
    "Жемчужина" Сочи
    16
    7
    0
    7
    9
    9-31

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.