Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-07-1999 (Выпуск No 091)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/13-07-1999_graph.htm


Владимир Смирнов
Штеффи Граф уходит

Объявив ранее о том, что она больше не будет выступать ни на кортах Ролан-Гарроса, ни на кортах Уимблдона, суперзвезда женского тенниса, немка Штеффи Граф добавила вчера во всеуслышание, что этот сезон в WTA Tour вообще является ее последним в карьере.

"По окончании сезона я ухожу", - сказала Граф репортерам.

30-летняя теннисистка, которая является обладательницей 22 титулов, выигранных на турнирах "Большого Шлема" в одиночном разряде, призналась, что ей уже надоели приставания журналистов, допытывавшихся все последние недели, когда же наконец за ней опустится занавес.

"Нелегко выслушивать это каждый день. Особенно сейчас, когда я получаю от тенниса большое удовольствие", - заметила она.

В то же время представителей пишущей братии также можно понять. Обыграв недавно в финале Открытого чемпионата Франции Мартину Хингис (бывшую на тот момент 1-й ракеткой мировой женской классификации), Граф сказала, что сыграла свой последний Ролан-Гаррос. А уступив в финале Уимблдона американке Линдсей Дэвенпорт (как раз после этого возглавившей женский рейтинг), Штеффи тут же объявила о том, что и здесь ее в следующем году не будет.

На днях она развеяла сомнения многих относительно своего участия в Открытом чемпионате США, но этот турнир (54-й крупный в ее карьере) станет для нее прощальным. "Лучше уходить из спорта, пока ты еще на высоте. Считаю, что время выбрано просто идеально", - сказала Граф.

Впрочем, все понимают, насколько непросто ей дастся этот шаг. "Тяжело оставлять то, что так сильно любишь и чему всегда отдавала все, что имела".

И даже если мы не увидим ее в финале US Open на кортах "Флэшинг Мидоуз" в середине сентября, даже если ей не удастся взять свой 6-й титул на этом турнире, все равно Штеффи уйдет с высоко поднятой головой. Ведь многие по-прежнему будут считать ее величайшей теннисисткой "всех времен и народов".

Сколько шуму было недавно вокруг Андре Агасси, когда он, выиграв Ролан-Гаррос, стал всего пятым игроком (у мужчин) за всю историю мирового тенниса, которому удалось взять титулы на всех 4 турнирах "Большого Шлема". Штеффи Граф выигрывала их все и не по одному разу. Такими достижениями не может похвастаться никто, ни мужчина, ни женщина, ни действующий теннисист, ни мастер прошлых лет.

В элиту мирового тенниса Граф ворвалась в возрасте 19 лет в 1988 году, когда впервые выиграла все 4 турнира "Большого Шлема" за один сезон. В том же году она добавила в свою копилку золотую медаль Олимпийских игр. В целом же за карьеру Штеффи 7 раз побеждала на Уимблдоне, 6 раз на Ролан-Гарросе, 5 раз на Открытом чемпионате США и 4 раза на Открытом чемпионате Австралии.

Возможно, ее недавняя победа на кортах Ролан-Гарроса стала ее последней победой в спортивной карьере, но как бы то ни было, Граф довольна тем, как обернулись события. Ведь она приехала во Францию не побеждать, а лишь попытаться успеть обрести свою былую форму до старта Уимблдона. Поэтому ее триумф над Хингис в финале Ролан-Гарроса и был расценен многими, как сенсация.

"Приятно было обыграть в последних трех матчах во Франции тройку ведущих теннисисток мира", - сказала она, имея в виду Дэвенпорт, Селеш и Хингис. По иронии судьбы именно на Ролан-Гарросе она в 1987 году взяла свой первый в карьере титул "Большого Шлема".

Граф заметила, что будет играть "выставочные" матчи и в следующем году, но они не будут иметь никакого отношения к календарю WTA Tour, чрезвычайная плотность которого как раз и стала одной из причин ухода Штеффи из большого тенниса.

"Не волнуйтесь, я не исчезну", - пообещала она.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.