Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-06-1999 (Выпуск No 068)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/10-06-1999_soccer.htm


Михаил Линьков
Россия научилась побеждать, время научиться играть

Собственно говоря, из четырех последних выигрышей неожиданным результатом признается успех в Сен-Дени. Говорят, что повезло. Но, везет тем, кто знает, что делать, для того, чтобы добиться определенного результата. Сборная России во Франции показала, что она знает, как играть против чемпионов мира. Впрочем, еще раньше в марте пример тактических построений на поле сборной Франции продемонстрировали украинцы, которые также добились там положительного результата.

Рассуждающим о везении, можно напомнить начало отборочной кампании, когда и в Москве против Франции и в Исландии наша команда по игре проигрывать не должна бы, но, тем не менее, потеряла 6 очков. Как говаривал Михайло Васильевич Ломоносов, если где-нибудь что-нибудь убудет, то в другом месте, что-нибудь обязательно прибудет. Футбольные мойры, забывшие о россиянах в октябре, наконец-то повернулись к нам лицом и позволили восполнить потери. Футбол по большому счету справедлив, и Россия, в конце концов, оказалась именно там, где и должна быть.

Та команда, что начинала турнир, не особенно отличается от той, что его продолжила в марте. Исполнители, за редким исключением те же, та же игра, те же достоинства и те же недостатки. Из игроков открытием стал только шустрый Панов, но покажите мне того вещуна, который осенью прошлого года мог бы, глядя на форварда "Зенита", сказать, что этот человек практически в одиночку разобьет французов. Кстати, переоценивать силу сборной Франции сегодня, наверное, не стоит. О ее состоянии красноречиво говорит результат вчерашней игры с Андоррой, которая была побита только за счет пенальти, назначенного за 5 мин. до окончания игры.

Чего удалось добиться Романцеву, так это - тактической стройности и дисциплинированности. В последних двух матчах россияне не допустили очевидных провалов в игровом построении. Были отдельные ошибки в связи с недостатком исполнительского мастерства, но это ошибки, которые следует воспринимать, как суровую действительность и неизбежную необходимость (ну, нет у нас сильных, уверенных в себе игроков обороны, способных противостоять нападающим мирового класса). А вот, что касается игровой дисциплины, то с этим все в порядке. По мере сил и талантов, подчеркиваю по мере, команда все 180 мин. (90 во Франции и 90 в Москве) старательно следовала плану на игру. Разве, что в конце встречи с Исландией, разморенные жарой и двумя тяжелыми поединками подряд россияне потеряли контроль над игрой. А так вспомним: и на "Стад де Франс", и на "Динамо" игру большую часть времени вели наши.

Романцеву в этом плане проще, чем Бышовцу. Ему не нужно столько времени, как нынешнему тренеру "Шахтера", для постановки своей игры. Все-таки большинство из нынешних сборников когда-либо работали под его руководством и знают его требования. И то следует признать, что начало у сборной Романцева было непростым. Вспомним игру в Армении, когда концовка первого тайма была провалена. Хорошо, что судья не заметил тогда нарушения в нашей штрафной - не факт, что была бы победа. Впрочем, главное в футболе - результат, а он был достигнут. Те две игры с не самыми сильными соперниками, помимо возможности наладить взаимодействия, придали еще и дополнительный заряд уверенности. Имея в активе 6 очков, а не жалкий ноль, можно, по крайней мере, от чего-либо отталкиваться.

Теперь, как говорят англичане, мяч на нашей половине поля, то есть не надо надеяться на других, считать варианты. Надо просто добиваться побед в оставшихся играх, и тогда одно из двух первых мест в группе станет реальностью. Ближайшие две игры в сентябре с Арменией и Андоррой. Соперники не бог весть какие, на первый взгляд. Играть против нас они будут так же как вчера сборная Исландии. А поэтому вчерашняя игра должна стать не только приятным воспоминанием, но и своеобразным наглядным пособием.

Оценивая ее приходишь к выводу, что состав нашей сборной все-таки неровен. Стоило пропустить игру Мостовому и Титову, и сразу же в средней линии наметился некий перекос на правый фланг. Там Карпин свое дело делал знатно, но вот партнеры его задумок очень часто просто не понимали. И передачи игрока "Сельты" в большинстве своем не находили адекватного отклика. В центре поля и Хохлов, и Семак, и Булатов за мяч держались цепко, но создавать что-то путное им не удавалось. При почти троекратном преимуществе во времени владения мячом по настоящему острых моментов у ворот Кристинссона россияне практически не создали. Как играть против насыщенной обороны все знают прекрасно: передачи в одно касание по всему фронту атаки и дальние удары. Что касается первого, то здесь, видимо, просто не хватало исполнительского мастерства, а вот почему россияне боялись бить издали - непонятно.

Вспомним начало первого тайма, когда несколько выстрелов в правый нижний угол ворот исландцев (в частности Хохлова и Варламова) заставили понервничать наставника гостей. Однако, затем футболисты о дальних ударах забыли, стали выжидать ошибок обороны соперника. Хорошо, что такая ошибка все-таки свершилась в конце тайма, когда оборона исландцев не смогла вынести мяч из вратарской, и Карпин удачно сыграл на опережение.

Много двигался Панов, но его опять же почти не находили полузащитники, а Бесчастных так толком ничего и не создал. За работой оборонительной линии можно, вообще, наблюдать только с валидолом. Хорошо, что Романцеву удалось разглядеть у Смертина способности разрушителя, а так не дай бог Онопко или Хлестов получат травмы или желтые карточки. Кому играть в защите - непонятно.

Тихонов на своем фланге в "Спартаке" - король, а вот в сборной он никак не может реализовать себя. Ни при Игнатьеве, ни при Бышовце, ни сейчас при родном Романцеве.

Так что работать еще есть над чем. Сделаны только первые шаги. Возникла уверенность в себе - качество немаловажное, но для достижения больших целей недостаточное. Выход в финал чемпионата Европы - это не цель для страны с таким человеческим потенциалом как Россия.

Кстати, ситуация в группе складывается таким образом, что не исключено, что придется считать разницу мячей в играх с четырьмя лучшими командами. Именно таков регламент УЕФА, поэтому разгромы Армении и Андорры могут и не пригодиться. А с непосредственными конкурентами у нас баланс пока равный: победы и поражения в одинаковым счетом (с Францией - 2:3 и 3:2, с Исландией - 0:1 и 1:0). Можно не сомневаться, что все решиться в последний день групповых турниров, когда Россия будет играть с Украиной, а Франция с Исландией. Так что в начале осени нас ожидает снова игра на результат против аутсайдеров. Пока наша сборная демонстрирует умение добиваться нужного результата, при не самой выдающейся игре. Осталось поставить игру, и тогда на полях Бенилюкса (куда при нынешнем раскладе попадать просто необходимо) можно ставить большие цели. Впрочем, для реализации этих целей нужны мастера. Найти их - это уже прерогатива тренеров. Задача сейчас уже не в том, чтобы выйти в финал первенства Европы, задача в том, чтобы достойно выступить там, ибо если при нынешней турнирной ситуации, российская сборная не сумеет выйти из группы, то делать на первенстве Европы ей будет и нечего.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.