Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-05-1999 (Выпуск No 060)
Оригинал: http://gazeta.ru/society/31-05-1999_aksenenk.htm


Станислав Кольцов
В начале недели

Дележка портфелей в кабинете Сергея Степашина, продолжающаяся третью неделю, в ближайшие дни, наконец, завершится. Однако кто именно сейчас займет освобождающиеся прямо по ходу позиционных боев посты, решающей роли уже не играет.

В минувшую пятницу Степашин в беседе с президентом поставил вопрос ребром. Или он уходит в отставку, или ему дадут в конце концов сформировать кабинет. Поздно спохватился бравый генерал. Теперь право выбирать министров ему, наконец, можно и предоставить. Поскольку после двухнедельной правительственной свистопляски ни один мало-мальски приличный человек в Белый дом не пойдет. Его не то что калачом, экспортными квотами на нефть не заманишь. Искать придется или среди политических самоубийц, либо среди тех, кому терять уже нечего. Что в принципе одно и то же.

Новое правительство, если, конечно, его председатель все-таки не уйдет в отставку, не будет заниматься такими скучными материями, как экономический рост, борьба с инфляцией, налоговые реформы и т.п. Это правительство призвано обеспечить только одно - преемственность перехода власти от Бориса Ельцина к достойному преемнику, роль которого пока отдана Николаю Аксененко.

Об этом, так же как и о том, что номером два от партии власти, по-прежнему значится Сергей Степашин, знают все заинтересованные лица. В круг посвященных, правда, не входят рядовые избиратели. Но это как раз вполне понятно. Прямая рекомендация Ельцина для потенциального кандидата в президенты - сейчас самое худшее из зол.

Именно тем, что Николаю Аксененко был обещан пост преемника нынешнего президента можно объяснить совершенно необъяснимые с точки зрения формальной логики заявления первого вице-премьера типа "Аксененко человек государственный", "Мне до всего есть дело", и т. п. Также как и начатая им пропагандистская кампания в рамках поездок по регионам. Так, буквально на днях в Кемерово, г-н Аксененко вовсю заговорил о проблеме задолженности по зарплатам и пенсиям, которой он (Аксененко), естественно, не допустит. Чем не дебют.

В самом деле, не может же чиновник, работая в структурах исполнительной власти не первый год (на должность министра транспорта он был назначен еще в 1997 году с легкой руки Бориса Немцова), не знать о простейших правилах аппаратной интриги. И вместо того чтобы спокойно "подсиживать" начальство, г-н Аксененко делает ляп за ляпом, причем чуть ли не ежедневно, подставляя при этом и себя и премьера, и президента. За каждый из этих ляпов он давно схлопотал бы в лучшем случае "строгача" в любом из прежних кабинетов министров. Такого себе не позволяли даже Олег Лобов и Олег Сосковец. А про Аксененко говорят, что он человек дисциплинированный.

Головокружение от успехов? Вряд ли. Обида, что в последние момент в премьеры выдвинули не его, а Степашина? Возможно. Но даже это не оправдывает действий г-на Аксененко. Так что следует предположить, что речь все-таки идет о начале пусть и грубо, но срежиссированной, широкой публичной раскрутке неизвестного доселе широким слоям населения путейца.

Кстати, последнее время появились слухи об усилении в Кремле позиций Анатолия Чубайса. Если это действительно так, то именно на его плечи ляжет ведение президентской кампании ставленника Кремля. У правых ведь тоже с кандидатами на этот пост, как и в 1996 году, дела обстоят не блестяще. А взамен - сохранение контроля Чубайса над его естественной монополией, РАО ЕЭС, которую теперь курирует все тот же Аксененко, доступ к телу и пр.

Кампания по раскрутке "кондуктора" (именно такое прозвище получил г-н Аксененко среди журналистов) будет по преимуществу проходить в регионах. Московская политическая тусовка, составляющая, впрочем, менее одного процента от общего числа избирателей, явно не благоволит Аксененко. То ли дело Кемерово или Краснодарский край, где он уже появлялся без сирен, мигалок, большого количества охраны, ну просто как ранний Ельцин когда-то.

Олигархи, в поддержке которых нуждается каждый мало-мальски серьезный кандидат в президенты, также отодвинуты на второй план. Высокая честь лично сконцентрировать на себе - не без пользы для заинтересованных лиц, разумеется, - основные финансовые потоки была доверена лично Николаю Аксененко. Причем заниматься оперативной текучкой особой надобности у него нет. Для этого есть специально обученные люди - министр ТЭКа Калюжный, глава ГТК Ванин, председатель пенсионного фонда Зурабов.

Именно поэтому уже не имеет значения, кто именно будет назначен на освободившиеся места первого вице-премьера по экономике и министра финансов. Хотя кандидат номер один на этот пост - замминистра финансов Христенко, уже занимавший пост вице-премьера, тоже фигура вполне пластическая.

Так что если Николай Аксененко и в самом деле поверил, что он и есть наследник, то рутиной он заниматься не станет. Правда, ему следует все-таки помнить, что симпатии в высших эшелонах власти недолговечны. Однажды ведь уже обманули - отдали его премьерство Степашину, который, кстати, и месяц тому назад, и сейчас воспринимается в Кремле как дублер Аксененко. Раскручивать его пока не надо - фамилия на слуху, оперативкой занимается.

Но преемник номер один - это Аксененко. Во всяком случае ставка в Кремле сделана именно на него. А что раскрутить его за оставшийся до выборов президента год можно лишь в виртуальной, но не постсоветской реальности, похоже, никого не волнует...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.