Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-03-1999 (Выпуск No 022)
Оригинал: http://gazeta.ru/society/31-03-1999_pafos.htm


Дмитрий Шушарин, <shusharin@gazeta.ru>
С пафосом и без

Поддадим для начала пафосу. Итак, начали.

Ответ на вопрос "хотят ли русские войны?" очевиден. Причем слово "русский" может быть заменено просто на слово "люди" - независимо от национальности. И независимо от профессии - военные тоже не хотят войны.

Тогда почему же люди воюют? Можно сколько угодно рассуждать о безликой и безличной военной машине, но в конечном счете всегда найдется кто-то отдавший последний приказ.

Войны начинаются по приказу - легко и просто. Но вот беда - по приказу они не всегда останавливаются. Иногда кажется, что в уходящем столетии в Европе война не останавливалась вовсе.

Двадцатый век начался в 14-м году - с выстрела в Сараеве. Неужели уже начался двадцать первый? Неужели человечество, не успев встретить третье тысячелетие в Вифлееме, уже встретило двадцать первое столетие на Балканах, то есть попало во временную петлю, придуманную писателями фантастами?

С режимом Милошевича все ясно. Но что же НАТО? Если в этот блок - прежде всего политический, а уж потом военный - входят самые развитые, самые мощные, самые-самые страны, то с них и спрос особый. Более строгий, чем с политиков, вот уже много лет беспрерывно воюющих на юго-востоке Европы.

Мир не является абсолютной ценностью - люди и народы не просто имеют право - они обязаны - защищать себя от тех, кто делает войну своим образом жизни. Быть сильным - лучший способ сохранить мир. Но ведь надо еще понимать, что тушить костер бензином бесполезно и опасно - может самого опалить. А натовские бомбежки - это именно бензин, который плеснули в уже локализованный пожар.

Россия ограничилась заявлениями и отзывами послов. Хотя Лебедь с Руцким требуют зениток, зениток, блин...

Нет, с пафосом, кажется, ни фига не получается. Потому что пошли в ход уже неоднократно повторенные штампы. Первый из них - о невозможности окончания войны по приказу. "Бурю в пустыне"-то остановили точно по приказу в связи с выполнением мандата ООН. Правда, Балканы - другое. Европа, но хуже Азии. Там уже выросли поколения профессиональных мародеров, людей, не умеющих работать. И вырастут еще.

Отвечать за это будет тот, кто умнее и сильнее. Тот, кто взял на себя роль лидера и не справился с нею. Бывает, что от богатства и силы глупеют. Становятся самодовольными и зарываются. И прежде всего забывают об ответственности, которую возлагает на них богатство и сила.

И именно тем, что Америка оказалась не самой умной и сильной, объясняется истерика в России. Америка, Запад, мировое сообщество - отправная точка всех логических рассуждений и всех ценностных систем. Для коммунистов и демократов, для националистов и космополитов, даже для фашистов одинаково важно существование того, что принято называть мировыми стандартами. Кажется, из политиков это заметил Григорий Явлинский: мол, в кои веки американцы оказались глупее нас. Запад узурпировал наше право на инфантилизм.

Вообще-то, конечно, в чем-то глупее, в чем-то умнее. В том, что бомбежки оказались направлены не на защиту косовских албанцев, а на подрыв военного потенциала Югославии, никто не сомневался. Но чего уж теперь, когда косовары стали заложниками, говорить о предотвращении гуманитарной катастрофы. Это, конечно, глупо. А вот в том, что касается кредитов, все делается с умом. И глупость отморозили те журналисты, которые полагали, что кредитов после прерванного полета Примакова не будет.

Глупость, между прочим, вполне советская. НАТО и МВФ - совершенно разные институты, и кто из них выражает некую единую точку зрения Запада, совершенно неясно. Точнее сказать, ясно, что НАТО выражает единую позицию. По Югославии, а МВФ - по кредитам. И только в тактико-технической голове генерала Лебедя может родиться мысль, что Россия продала братьев-сербов, а заодно и свои интересы за какие-то четыре с небольшим миллиарда долларов.

Хотя очевидно, что как раз получение кредита отвечает интересам России - рухни завтра рубль, еще неизвестно, удержится ли красноярский и курский губернаторы. И Запад никак не увязывал свою позицию с примаковским поворотом. Вообще по отношению к России там ведут себя удивительно тактично и с пониманием.

Еще бы! Может быть, сейчас именно Россия выведет Запад из глупого положения, хотя, похоже, сами русские политики могут перессориться из-за того, кто же будет посредником. Недаром Семаго и Лебедь так озлились на "Правое дело" - Гайдар, Федоров и Немцов подсуетились раньше всех. Даже раньше Примакова.

Что в принципе неправильно - Примаков явно запаздывает. И понятно почему - очень он не хотел оставлять на должности министра иностранных дел человека сильного и самостоятельного. А у самого руки до всего не доходят. Впрочем, его самого выдвинули только в связи с отсутствием президентских амбиций.

Уж очень это все напоминает кадровую политику Николая II в последние годы его царствования. Не приведи, Господи, если эта историческая параллель, как и параллель с сараевским покушением, окажется полной.

А все остальное не так уж страшно.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.