Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-03-1999 (Выпуск No 010)
Оригинал: http://gazeta.ru/society/15-03-1999_Vorovstvo.htm


Андрей О. Виноградов
О дураках, дорогах, о Думе и о главном

Очередной правительственный кризис в России оказался вдруг связан с вопросом о коррупции - мол, воруют в правительстве. Ну, не то чтобы лично Примаков, это, конечно, нет, но остальные - точно. Особенно Маслюков с Куликом. Оказалось, что правительство, в лице премьер-министра объявившее войну воровству, которым страна давно и успешно занимается практически поголовно, в конце концов само наступило на собственные грабли, о наличии которых, правда, некоторые дальновидные сторонние критики предупреждали уже при назначении выдвинутого ими же Евгения Максимовича. В результате президент активно ищет замену провинившимся министрам (если не самому премьеру), встречается с Чубайсом, Явлинским, собирается встречаться с Лужковым.

Однако всем понятно, что не в коррупции дело, а в глобальном уменьшении того пирога, от которого можно еще что-то отхватить. Вот и очередной транш кредита от МВФ под вопросом. А как хорошо жили! На полученные от МВФ за два года около 19 миллиардов долларов понастроили роскошных офисов (особенно отличился в этом непосредственный получатель - Центробанк), богато обставились мебелью, приготовились и дальше иметь стабильный более чем высокий процент от операций с государственными ценными бумагами, а тут случился дефолт и все кончилось. Теперь они хотят от нас прозрачности бюджета, да еще чтобы расходы не превышали доходов...

Недавно в СМИ прошла информация о большом скандале во Франции, связанном с тем, что, оказывается, многие чиновники министерств получали, помимо зарплаты, денежные вознаграждения в конвертах (!). Причем причиной скандала была именно форма этих выплат и то, что чиновники не платили с них налоги. Странная идея о том, что налоги нужно платить, вообще характерна для развитых и цивилизованных стран, почему-то помешанных на соблюдении законов.

Россия к этим странам пока явно не относится. Здесь еще со времен проклятого царизма воровство является третьей национальной особенностью наряду с дураками и дорогами. Причем в тех случаях, когда мероприятия по личному обогащению их авторы пытаются облечь в более-менее цивилизованные формы, как, например, в известном "деле писателей", это вызывает даже особое озлобление - ишь, чистоплюи, они еще и налоги с этих сумм якобы заплатили! Нет, чтобы в конвертиках, так называемым черным налом, или на счета в оффшорных фирмах...

В нашей стране возмущение вызывает в первую очередь форма, а не содержание коррупции, однако именно цивилизованная форма, в отличие от той же Франции. Например, недавно выяснилось, что благодаря махинациям руководства Пенсионного фонда пенсионеры только в прошлом году недосчитались 4 миллиардов, причем в пересчете на доллары. И где скандал? Где возмущенные пенсионеры, гневно бьющие в пустые кастрюли по этому поводу, заявления президента, Думы? А где рабочие, протестующие не по поводу того, что им месяцами не платят зарплату, а в связи с тем, что руководство их бедного родного предприятия отдыхает от трудов праведных на Багамах?

Видимо, не зря народные избранники озаботились в последнее время вопросами нравственности. Вот даже закон на днях приняли и постановили создать специальную структуру, которая и будет за этой нравственностью следить, правда, не в стране в целом, а только на экране телевизора. И не в плане моральной чистоплотности, честности, искренности, а в плане отсутствия порнографии и другой какой эротики. Причем работники этой структуры, в которую войдут прежде всего представители самой Думы, будут получать за свой нелегкий труд на уровне министров, причем из того самого бюджета, в котором и так не хватает на учителей, врачей, пенсионеров, не говоря уже об инвестициях в производство.

А ведь о нравственности и общественной морали действительно пора подумать, причем всему обществу. Воровать можно в богатой стране, а у нас страна бедная. Мы сейчас не можем себе позволить не только воровать, но и шиковать. Народ, как известно, голодает (правда, при этом он, как и в советские времена, в большинстве своем что-то ест). А депутаты Думы увеличивают себе жалованье в два раза, приравняв свою зарплату к министерской. Не забывают и о будущих пенсиях, и о дотациях на квартиры. Это что касается законодательной ветви власти.

Что же касается исполнительной, то она руками управделами президента несколько раз ремонтирует Белый дом (не забывая, кстати, и Думу), перестраивает очередной раз Кремль, устраивая все более роскошные и помпезные залы приемов, призванные подчеркнуть величие державы, которая и державою-то сегодня уже не является. А если взять региональные власти, то московский мэр, например, по части державности давно уж не уступает федеральному центру, а за ним и остальные местные правители стараются не ударить в грязь лицом.

Кстати, недавно заведующий протокольным отделом администрации президента в своем интервью с гордостью упомянул о том, что галстук, которым Ельцин обменялся с Хасимото на памятной встрече без оных, был явно дороже японского, да и вообще, у российского президента большая коллекция очень дорогих галстуков! Можно порадоваться за нашего президента, но если абстрагироваться от великодержавной гордости, возникает неожиданный, может быть, вопрос - а почему? Мы что, уже богаче Японии? Или надарили? А в Японии, значит, премьеру галстуков не дарят? И он, бедный, лично, экономя каждую иену, покупает их в затрапезном супермаркете? Вот свезло, небось, крошке Рю получить на халяву дорогой галстук! Правда, не совсем на халяву - Япония обещала бедной России за это кредит на 800 миллионов долларов.

В общем, поскромнее надо быть, причем всем. По карману ли нашей бедной стране такая Дума, такой президент да и если говорить по большому счету, такие выборы (стоимость которых в ближайшие годы, по официальным подсчетам составит около двух миллиардов долларов)? А вот правительство в его обновляющемся составе как раз хотелось бы оставить. Судя по всему, пришедшие товарищи, которых различные СМИ критикуют за чекистское прошлое (я не имею в виду экономистов и аграрников из числа членов КПРФ), серьезно настроены на то, чтобы попытаться привести хоть что-то в порядок. Они привыкли отстаивать национальные интересы страны - ну, так их воспитывали, работа у них такая, что по пограничному ведомству, что в службе внешней разведки. В то время как очень многим эти самые интересы давно уже до лампочки, так же как в свое время Ильичу. И это основная причина нынешнего правительственного кризиса.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.