Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-05-1999 (Выпуск No 048)
Оригинал: http://gazeta.ru/society/13-05-1999_china.htm


Андрей О. Виноградов, <avin@centertv.ru>
Не будите спящего пекинеса!

Судя по всему, самая крупная ошибка НАТО, совершенная за последние полтора месяца после начала бомбардировок Югославии, - это бомбежка китайского посольства. И дело не в абсурдности самого сюжета - промахивались и покруче, достаточно вспомнить шальные ракетные удары по Македонии или Болгарии. И даже не в том, что, в отличие от тех случайных ударов по своим, этот удар повлек за собой человеческие жертвы. Дело в том, что в этом случае бардак, который, оказывается, существует не только в безалаберной России, но и в организации, объединяющей действительно передовые государства и обладающей наиболее мощным оружием, задел за живое в прямом смысле слова действительно серьезного участника международных отношений, до поры до времени предпочитавшего оставаться в тени.

Это как если бы расшалившиеся ребятишки, заигравшись в снежки, случайно попали в солидного господина, вылезающего с дамой сердца из бронированного мерседеса... Театральная пауза, шок у мамаши мальчугана, залепившего дяде в глаз или его даме в не по-зимнему открытое декольте, а дальше осознание того, что все - игра окончена, доигрались. Китай, господа офицеры, генералы и сугубо штатский товарищ Солана, - это вам не Россия, которая настолько запуталась в собственных внутренних проблемах, президенте, импичменте, реформах, коррупции и воспоминаниях о былой державности, что просто не способна на сколько-нибудь внятную внешнюю политику. С Россией действительно можно было рассчитывать на то, что она повысит голос в праведном гневе, даже впадет в истерику, как нервная дама Серебряного века, заявит резонное "Господа, вы звери!", да и успокоится. Все равно по большому счету кушать надо, всем должны, а для того, чтобы боевые корабли некогда ведущей морской державы смогли выйти в боевой поход, горючее нужно собирать с бора по сосенке. Да и гордость у по сути маргинальной страны, которая судорожно пытается найти хоть какую-то национальную идею, вряд ли может быть, так только, гонор один...

Китай, объединенный действительно значимой и накрепко засевшей в головах представителей Поднебесной идеей возрождения национального величия, никому не должен. Напротив, он накопил один из самых значительных в мире запасов валюты (а если считать с Тайванем, продолжающем номинально оставаться китайской провинцией и могущем в ближайшем будущем повторить судьбу Гонконга, то и самый большой). Китай - не просто быстро растущая и развивающаяся держава, это действительно сверхдержава. По совокупной мощи государства (население плюс экономическая и военная мощь) КНР фактически сравнялась с США. Китай - лидер стран не только Дальневосточного региона, но и всего так называемого третьего мира, где многие рассматривают его как противовес продолжающему оставаться чужим цивилизованному Западу и диктату со стороны США. Да и сами США склонны уже сегодня рассматривать Китай не только как основного торгового партнера, но и как основного противника в ближайшем будущем: все-таки наиболее устойчивая структура международных отношений - биполярная, и с исчезновением СССР свято место долго пустовать не может.

Китай - действительно серьезный противник, которого боятся и уважают, как раньше боялись и уважали СССР. И экономические интересы США здесь намного существеннее, чем в России: объем двусторонней торговли превышает российско-американскую в десятки раз, а положительное сальдо - в пользу Китая. Кроме того, Китай способен на достаточно жесткие и одновременно организованные по осмысленному стратегическому плану действия. Это наглядно показывают демонстрации у дипломатических представительств стран НАТО в Пекине и других крупных городах, когда полиция расступалась, чтобы пропустить очередную группу студентов, вооруженных праведным гневом и камнями, к охраняемым зданиям, а потом опять возвращалась на заранее подготовленные позиции.

США устами Клинтона поспешили извиниться, как это сделала бы, оправившись от шока, мамаша мальчугана, кинувшего снежок, однако высшее китайское руководство даже не удостоило его ответом, а заявление министра иностранных дел по форме напоминало ультиматум. Если продолжать аналогию, с мамашей поручили разобраться охране. Теперь операция НАТО на Балканах выглядит не только трагично, но просто глупо (а глупость, как известно, хуже ошибки). По авторитету НАТО, и как следствие, авторитету США в глазах мирового сообщества ими самими нанесен тяжелый удар. На арену выходит серьезный авторитетный противник, до того находившийся в тени заполошной России. И нервному интеллигенту Солане еще предстоит пережить не один сердечный приступ, как ни прискорбно это констатировать с точки зрения христианской морали.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.