Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-08-1999 (Выпуск No 107)
Оригинал: http://gazeta.ru/society/04-08-1999_besy.htm


Дмитрий Шушарин, <dsh@fep.ru>
Бесенята

Прав был, конечно, Андрей Битов, прав. Придал-таки Достоевский - не самый лучший, а по мне, так и просто плохой - русский писатель культурную форму дерьму. Накатал роман, назвал его "Бесы", и пошли они кружить. Вот, мол, мы какие, о нас даже книги пишут, мы не просто так, мы все из себя инфернальные.

Правда, любой грамотный культуролог объяснит, что черт в мировой литературе не совсем уж такой привлекательный. У того же Достоевского в "Братьях Карамазовых" он, нечистый, именно что нечист. Одет как все, даже с претензией, но грязновато. Засалено и неопрятно.

Такое же засаленное и неопрятное впечатление производили два пафосно-глумливых (такое бывает, причем именно в этом, наверное, и есть некая инфернальность) неформала десятилетней давности. Исаев и Шубин. Маргиналы они и есть маргиналы - нечисты и вечно меняют названия. То они анархо-, прости Господи, синдикалисты, то анархисты, то ударяются в экологию.

Впрочем, я это больше о Шубине, имеющего, помимо всего прочего, еще и время и желание книжки писать. О чем, правда, непонятно, но умно, блин. А вот Исаев крут и карьерен. Настолько, что сегодня, послесовместного заседания "Всей России" и "Отечества" журналисты облепили именно его.

А что? Это вполне его время и его компания. Уйдя из неформалов в профсоюзы, Андрей Исаев вполне закономерно и ожидаемо выскочил там, где собираются люди, явно настроенные восстановить статус кво. Помните? Балаганов не знал, что такое статус кво, но догадывался, что это нечто неприятное для Паниковского.

Неприятности, ожидающие страну в случае если так называемый левый центр возьмет верх, разумеется, не таковы, как у Паниковского. Просто так нас на пыльной дороге на колени не поставишь. Но возможность прихода к власти людей, которые разрешат использовать для дальнейшего движения только одну машину, только себе, да и то "Антилопу", весьма даже велика. И тут Исаев вполне на месте.

Он стилистически вписывается в патерналистскую модель со своей разночинской неопрятностью и страстным желанием стать народным заступником. Они вообще хотят обратить нацию в народ, который жаждет их покровительства. Наследники Добролюбова и Чернышевского постепенно институализируются и все больше напоминают товарища Победоносикова.

А ведь действительно, как хорошо было десять лет назад! Красуйся на собраниях неформалов, рви глотку на митингах и повторяй какой-нибудь очередной бред партийных товарищей, вроде "власть советам - политическое руководство партии". Сейчас же приходится защищать тело Ленина, как это делает Исаев, рассуждающий о том, что, оказывается, любые действия властей способны оскорбить гражданские чувства.

Чаво? Это у ленинистов гражданские чувства? Это поклонение мумии преступника, сопоставимого с Гитлером, гражданские чувства?

Да, госпо... Или уже товарищи? Вот такую славную молодежь воспитала перестройка, вот такие боевые ребята хотят вернуть страну во времена всеобщего заступничества за трудового человека. На Западе их эксперименты оборачиваются инфляцией, безработицей, ростом цен, ну, в общем, сами знаете. Борьба с этим простая - прийти на выборы и проголосовать за других. За правых, за консерваторов, христианских демократов. Или за кого-нибудь еще. В России же эти ребята, придя к власти, боюсь, уже никаких выборов больше не допустит. Исключительно для блага человека труда.

Конечно, можно вслед за Владимиром Лысенко утешать себя тем, что они зато и коммунистов не допустят. Но ведь, может быть, договорятся. Почему нет? А может быть, и с коммунистами поступят, как в свое время еще живой Ленин с левыми эсерами. Но до этого разберутся с остальными партиями.

Не злодеи, не злодеи они. Пока не злодеи. Но уж больно все похоже на то, что было. Уж больно силен левый дух, уж больно они все разночинцы. Настолько, что вынуждены звать того, кто кажется им аристократом, - Примакова. А того ведь только поскрести - тот же Добролюбов и народный заступник.

А может, мы как-нибудь сами?

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.