Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-05-1999 (Выпуск No 057)
Оригинал: http://gazeta.ru/publication/26-05-1999_deti.htm


Андрей Цунский, <andy@onego.ru>

>.Title 19466 рублей, которых не нашлось у властей

Нажмите здесь, чтобы посмотреть картинку целиком Нажмите здесь, чтобы посмотреть картинку целиком
Это обычные детские работы не совсем обычных детей. Все они посещают не совсем обычный, совершенно бесплатный детский сад на улице Марины Расковой, дом 16/25, который иначе называется Отделением восстановительного лечения Дома ребенка №5. А профиль у этого детского учреждения - психоневрологический. Все эти дети страдают различной степени тяжести задержкой психо-речевого развития.

Вопреки распространенному мнению, это не дети наркоманов и алкоголиков. У большинства из них вполне благополучные семьи. В наши дни причинами подобного отставания служат разнообразнейшие причины - пережитые стрессы и травмы, в том числе родовые, перенесенные матерями во время беременности инфекции - и многое другое...

Есть и еще одно часто встречающееся заблуждение, порождающее порой жестокость и непоправимые ошибки. Далеко не все эти дети потеряны для общества. Многим можно помочь "догнать" их маленьких сверстников, им еще не закрыта дорога к полноценной жизни.

Говорит директор Отделения восстановительного лечения Любовь Ивановна Тимошкина:

- У нас постоянно находится около сорока детей, и половина из них после нашего восстановительного курса уже не нуждается в специальном учреждении, а те, кого не удается подтянуть, тоже еще не потеряли своего шанса, за некоторым исключением. Но даже те, кто останется навсегда инвалидами, смогут лучше приспособиться к жизни в мире людей, думающих не так, как они...

В этом необычном садике случилось несчастье. Он остался без электричества. На восстановление электрического кабеля нужны деньги - 19466 рублей. У Управления здравоохранения Северного округа, разумеется, нет этой суммы. Или есть, но для других, более неотложных целей. А без денег Мосэнерго не работает, и кабель чинить отказывается наотрез. Сначала, говорят, оплатите квитанции, потом починим. Так и живет детский сад без электричества, без света. И без детей. А дети, соответственно - без детского сада.

Мы видим один способ решить эту проблему. Ждать, покуда разбогатеет Дом ребенка номер 5, пока проснется совесть у чиновников горздрава, или пока Мосэнерго займется благотворительностью - труд напрасный. Но можно собрать деньги по миру, заплатить братве из Мосэнерго, и детский сад снова откроется. Если каждый наш читатель, у которого есть сотня-другая свободных рублей (или, страшно сказать, долларов) отвезет эти деньги на улицу Марины Расковой и отдаст их Любови Ивановне Тимошкиной, то не сегодня-завтра детский сад может снова открыть двери для детей, нуждающихся в заботе. Поможем?

Адрес детского сада: улица Марины Расковой, дом № 16/25. Проезд от метро "Савеловская", автобусом 84, или от "Динамо", или по Ленинградскому проспекту из центра... Или пешком от метро Динамо. Вот фрагмент плана, показывающего, как туда можно добраться:
более подробную картинку можно увидеть, нажав на эту.
Карту подготовил Алексей Соловьев, http://solo.design.ru/
более полная картинка - здесь.

Сначала, правда, стоит позвонить по телефону 212-34-73, спросить Любовь Ивановну Тимошкину. Приносить деньги нужно прямо ей - у ОВЛ нет своего счета, и если средства попадут на счет Управления здравоохранения, то могут не дойти до адресата..

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.