Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-03-1999 (Выпуск No 015)
Оригинал: http://gazeta.ru/publication/22-03-1999_ros-izr.htm


а.Title Справка ИТАР-ТАСС: российско-израильские отношения

СССР был в числе первых стран, признавших создание Государства Израиль. 26 мая 1948 года Израиль и СССР установили дипломатические отношения. Впоследствии они дважды разрывались: в 1953 году (всего на несколько месяцев) и в июне 1967 года во время арабо-израильской шестидневной войны (более чем на два десятилетия). 18 октября 1991 года дипломатические отношения между Израилем и СССР были восстановлены, а с декабря 1991 года Россия стала правопреемницей СССР.
Первый визит в Россию министра иностранных дел Израиля Шимона Переса состоялся в августе 1992 года. В сентябре в Нью-Йорке во время встречи министров иностранных дел двух стран был подписан Меморандум о взаимопонимании.
24-27 апреля 1994 года - официальный визит в Россию премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. Подписан ряд межправительственных соглашений по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
В сентябре 1995 года премьер-министр Израиля Ицхак Рабин нанес краткий рабочий визит в Россию, в ходе которого обсуждались проблемы ближневосточного урегулирования.
6 ноября 1995 года премьер-министр России Виктор Черномырдин посетил Иерусалим, где принял участие в траурной церемонии похорон премьер-министра Израиля Ицхака Рабина.
В 1996 году российский министр иностранных дел Евгений Примаков дважды посетил Израиль: 21 апреля по поручению президента России Бориса Ельцина с целью разрешения вооруженного конфликта между Израилем и ливанской организацией "Хезболлах" и 31 октября для обсуждения вопросов расширения и укрепления двусторонних связей в различных областях.
10-12 марта 1997 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху нанес официальный визит в Россию. Во время встреч с высшими российскими государственными деятелями обсуждались вопросы ближневосточного урегулирования, международные проблемы. Было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенной сфере.
В ходе визита 6 июня 1997 года в Москву министр национальной инфраструктуры Ариэль Шарон провел переговоры с председателем правления РАО "Газпром" Рэмом Вяхиревым по вопросу о возможности поставок в Израиль с 2000 года российского природного газа. В тот же день в Сочи Шарон был принят премьер-министром России Виктором Черномырдиным. В центре переговоров были вопросы политического и экономического сотрудничества двух стран.
26-27 октября 1997 года Израиль посетил российский министр иностранных дел Евгений Примаков. Состоялись его встречи с высшими должностными лицами Израиля.
19-21 января 1999 года с рабочим визитом в России находился министр иностранных дел Израиля Ариэль Шарон. В ходе визита были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества двух стран, состоялся обмен мнениями по ряду ключевых международных и ближневосточных проблем. Ариэль Шарон был принят премьер-министром Евгением Примаковым.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.