Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-06-1999 (Выпуск No 064)
Оригинал: http://gazeta.ru/publication/04-06-1999_sssr.htm


Сергей Митрофанов, <mitron@rinet.ru>

Щ.Title Тени забытых предков

Посетителей выставки пока немного. Провакативность слов "музей СССР" пока, скорее, отпугивает, чем притягивает. Да и сам я, честно, ожидал, что Центр имени Андрея Сахарова тоже шарахнулся в сторону ностальгии по большой сильной империи. Ведь уникальность нашего политического ландшафта как раз и заключается в том, что все ходят по кругу, и в какой-то момент крайне правые и крайне левые перепутываются местами. Так, никого уже не удивляет, что даже такой канонический борец против коммунизма Александр Солженицын сегодня заявляет, что не видит никакой разницы в поведении НАТО и Гитлером (во время награждения Большой золотой медалью Российской академии наук имени Ломоносова за 1998 год) и постоянно критикует рыночные преобразования.

Однако, по счастью, я ошибся, и более правы оказались те, кто увидел в выставке пасквиль на советское. Хотя и они по большому счету тоже ошиблись. По замыслу директора Центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова, в музее будут собираться впечатления о жизни в СССР. По определению, они многозначны. Тоталитаризм и энтузиазм. Героизм и чудовищные преступления. Никто не может сказать сегодня, чего было больше и что важнее.

"Чем был СССР? - говорит Юрий Самодуров. - Обществом, верившим в коммунизм и его вождей и жившим в самоизоляции от остального мира? Народом, в котором соединились более ста народностей? Огромным по территории, грандиозным по военной мощи и размаху насилия государством? Страной с громадными достижениями в ядерной программе, космосе, военной промышленности, спорте?" Вопросы, вопросы...

Ответы сейчас собраны в двух больших комнатах бывшего автопредприятия. В основном, это картины. В них методом художественного трансформирования и текстами комментариев художники передали свое отношение к нашему прошлому. Но есть и оригинальные, смахивающие на постреволюционный авангард, решения. Только с обратным знаком: ямы бывшего гаража теперь весьма остроумно символизируют Гулаг. Надпись "Malevich" перечеркивает картину, на которой вожди коммунизма подозрительно приглядываются, наверное, к своему народу, замышляющему перестройку. Картина, видимо, так же символизирует и то, как художественный андэграунд, спонсируемый Западом, в конце концов, перечеркивает официальную культуру. По КВН-овски можно слазить по крутой лестнице на чердак. Там в темноте художник предусмотрел для вас эмоциональный шок (не буду пересказывать его словами). В общем, в экспозиции ощущается талантливое кураторство известного художника Юрия Злотникова.

Так что никакой реакционной ностальгии по империи у директора Центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова я не заметил. Наоборот, заметил огромное желание оставить на своем пути какое-то физическое воплощение своих демократических идей. Ведь Юрий Самодуров - неформал со стажем и известен, прежде всего, тем, что он был одним из отцов-основателей известного общества "Мемориал", которое планировало создать мемориал всем жертвам репрессий. Деятельность эта тогда получила сверхогромный размах, и хотя никакой физический мемориал "Мемориал" не создал, общественная организация "Мемориал" сыграла огромную роль в пропаганде идеологии реформ в первые годы краха коммунизму. В каком-то смысле "Мемориал" стал мемориалом сам себе.

Но то, что не получилось тогда, Юрий Самодуров имеет шанс реализовать сегодня. Ведь в отличие от "Мемориала"Центр имени Андрея Сахарова, прежде всего, физичен. Этого у него не отнять. Там все можно потрогать руками. Там есть компьютеры, конференц-зал, создана единственная в стране база данных репрессированных.

Однако, как всякий физический, а не только идейный или идеальный объект, Центр требует заботливого отношения к себе: обслуживания, ремонта, зарплаты сотрудникам и т.п. В конце концов, придется зарабатывать и деньги. "Музей СССР" - следующий глобальный замысел Самодурова, который может, том числе, приносить и коммерческую прибыль. На выставке-лаборатории представлено архитектурное предложение: музей в виде как бы самопогружающегося моста через Москва-реку. Москва-река как Лета - сама по себе очень сильная идея! Так вот подсчитано, что такой пешеходный мост-музей со странными экспонатами может стать притягательным местом для туристов. Прошелся туда-сюда, неужели доллар не заплатил? И действительно, все столицы мира пытаются построить у себя что-нибудь подобное, особенное, на первый взгляд никому не нужное. Ведь как, выяснилось, оказались правы фараоны, Лужков!...

Впрочем, не надо сбрасывать и чисто идейную задачу: поиски понимания прошлого, его преодоление. "Один из немногих путей, который, как мне кажется, может в этом существенно помочь, - говорит Юрий Самодуров, - создание Музея СССР. "СССР - это наше все", так, в определенном смысле, можно сказать, перефразируя слова, сказанные о Пушкине. Если наше "все" канет в Лету, это будет так же плохо, неумно и безнравственно, как беречь не портреты и тексты Пушкина, а только критические статьи о нем. Напротив. "СССР" нужно чем-то обозначить, он должен стать доступным взгляду (осмотру), чтобы его можно было зримо и мысленно представить, тогда, думаю, к СССР начнет формироваться правильное отношение".

И мне думается, Самодуров прав. Преодоление исторического негатива начинается не тогда, когда демократические потомки с криком "Кровавый диктатор!" пытаются вытащить Ленина за ноги, развеять его прах, а мавзолей сравнять с землей, как выпадающий из архитектурного ансамбля. А тогда, когда история перестает "болеть", становится перформансом. Нет нужды замечать, что в настоящей истории в случае реализации первого варианта ничего не поменяется, и современные банковские учреждения не заработают лучше, кроме того, что еще некоторое время страна будет стоять на ушах, никто не будет работать, обсуждая бредовые планы. А сам Ленин как бы получит дополнительную возможность повластвовать над умами. Но что бы мы сказали о египтянах, если бы они с криками "Кровавый диктатор!", что соответствовало бы истине, вытащили какого-нибудь тутанхамона или хеопса, а пирамиду бы сравняли? Вот-вот. Так что лучше стройте музеи и снесите в них свою ненависть, глупость, жадность. И это тоже будут музеи СССР.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.