Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-04-1999 (Выпуск No 044)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/30-04-1999_indi.htm


Джон Дэвисон, The Independent. Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Раскол в сербском руководстве

НАТО жадно ловит каждую новость о растущем расколе в рядах югославских лидеров, особенно после того, как бывший армейский генерал присоединился к призывам бывшего вице-премьера и предложил президенту Слободану Милошевичу уйти в отставку.

Союзники утверждают, что трещины в белградском режиме, которые предсказывали практически с момента начала бомбардировок, вот-вот пойдут по всей властной структуре. Они надеются, что раздражение на Милошевича в армейской среде приведет к тому, что он будет убран "снизу", что позволит разрешить балканский кризис.

Последний из несогласных голосов - Вук Обрадович, председатель социал-демократической партии, когда-то многообещающий старший офицер югославской армии. Итальянская газета "Репубблика" процитировала следующие его слова: "Милошевичу следует уйти в отставку - в особенности поскольку его режим, очевидно, и так падет". Сербские власти блокировали трансляцию его интервью Джону Симпсону, корреспонденту BBC в Белграде.

В среду был изгнан из правительства Вук Драшкович, вице-премьер, который несколько ранее призвал Милошевича не лгать сербскому народу о шансах на победу.

Связи генерала Обрадовича в армии делают его заявление не просто мнением инакомыслящего политика. "Вук Обрадович - не просто еще один оппозиционер, - сказал министр иностранных дел Великобритании Робин Кук. - Возможно, он говорит от лица многих своих товарищей-военных".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.