Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-05-1999 (Выпуск No 059)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/28-05-1999_kosovo.htm


Барбара Старр, ABCNEWS, подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Югославская армия: повреждена, но не сломлена

После двух с лишним месяцев натовских бомбардировок лишь четвертая часть вооружений югославской армии в Косове уничтожена, и сербам удается проводить успешные армейские операции в провинции, несмотря на разрушение дорог, мостов, аэродромов и других объектов.

Эта оценка Пентагона вносит отрезвляющую ноту в натовские круги в тот момент, когда многие задаются вопросом, не осложнит ли обвинение югославского президента Слободана Милошевича в военных преступлениях мирные переговоры и не придется ли НАТО продолжать бомбардировки на протяжении месяцев. Пока что югославская военная машина понесла серьезный, но не фатальный ущерб, и в среде старших офицеров нет значительных признаков нелояльности командованию.

Согласно представителям Пентагона, в Косове до сих пор находится около 25 тысяч солдат и офицеров ЮНА и около 15 тысяч членов МУПа (МУП - Министарство унутрашних послова, министерство внутренних дел - милиция - В.С.). В провинции могут также действовать тысячи членов вооруженных формирований, не подчиняющихся никаким формальным военным органам, и продолжающие совершать то, что НАТО и косовские беженцы называют зверствами.

Силы МУП фокусируют свое внимание на безопасности в районе албанской границы и на укрепленных позициях Армии освобождения Косова. Армейские подразделения разбросаны по всей территории края, чтобы уменьшить ущерб от бомбардировок НАТО. Официальные лица сообщают, что армия изменила свою тактику за последние дни, чтобы существенно уменьшить передвижение войск и тем самым сократить расход топлива.

Давая оценку ущербу, нанесенному НАТО Югославии, Томас Уилсон, руководитель службы разведки Объединенного Штаба в Пентагоне сказал, что около половины югославских ракет дальнего радиуса действия типа "земля-воздух" остаются неповрежденными, хотя в целом система противовоздушной обороны Югославии "неэффективна".

Одна из причин этого в том, что 11 из 14 радаров, расположенных в разных районах страны, которые отвечали за запуск мобильных ракет "земля-воздух" СА-6, были уничтожены. Сербы пытались запускать ракеты "на глазок", без помощи радаров, однако попадать в военные самолеты НАТО им не удавалось, сказал Уилсон.

Натовские бомбы "фактически уничтожили" все югославские истребители МиГ-29, за исключением трех - самую современную часть ударной авиации Югославии. В связи с этим воздушные бои больше не грозят авиации НАТО, состоящей из тысячи с лишним боевых самолетов, принимающих участие в операции. Югославские ВВС сейчас обеспокоены сохранением имеющихся самолетов, а не военными операциями. В Югославии были также уничтожены семь из девяти крупных аэродромов.

Уилсон также считает, что 35 процентов государственной теле- и радиовещательной сети было приведено в негодность, и системе телекоммуникаций был нанесен серьезный долгосрочный урон. Нехватка электроэнергии ощущается на 80 процентах территории страны, хотя НАТО настаивает на том, что не намеревается погрузить граждан Югославии во тьму.

Во время своего разговора с журналистами Уилсон сказал, что "важнейшей переменой" в регионе стало восстановление повстанческой Армии освобождения Косова. НАТО отказывалось официально поддержать АОК, однако Уилсон подтвердил, что эта группировка "воспользовалась авиаударами", чтобы проводить операции против сербов.

Выучка АОК улучшилась за последние недели, благодаря чему несколько дней назад ей удалось провести успешный рейд против сербских сил в южной части Косова, где повстанцы захватили ряд сербских вооружений, включая тяжелую артиллерию.

Сейчас в Косове около 17 тысяч бойцов АОК, плюс еще 5000 в Албании. Это значительный прирост по сравнению с моментом начала войны, когда в Косове было от 3000 до 5000 бойцов АОК.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.