Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-07-1999 (Выпуск No 098)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/22-07-1999_ingush.htm


Эндрю Хардинг и Международная служба BBC. Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Многоженство не пройдет!

Указ лидера небольшого мусульманского региона России, разрешавший мужчинам иметь до четырех жен, был отклонен как неконституционный министром юстиции.

Лидер Ингушетии Руслан Аушев подписал указ на этой неделе. Он основывался на традиционной исламской практике, согласно которой у мужчины может быть до четырех жен.

Президент Аушев, у которого одна жена, призвал российских парламентариев внести изменения в федеральный закон, чтобы этот шаг стал стопроцентно легальным. "За последние годы ингушское население резко упало, и многоженство может стать решением этой проблемы", - сказал он. Он добавил, что его указ - чисто прагматический документ, легализующий существующую де-факто ситуацию.

Пресс-секретарь Аушева заметил, что у многих мужчин уже есть по две-три жены, но по российским законам регистрируют только первую, что означает юридическую беззащитность остальных жен и их детей.

Несмотря на это, министр юстиции РФ Павел Крашенинников сказал в среду, что эта мера неконституционна и должна быть отменена.

Г-н Аушев заметил, что его указ разрешил многоженство только в некоторых случаях, например, если женщина не может зачать. "Для ингушской семьи это настоящая трагедия", - сказал г-н Аушев и добавил, что жизнь мужчины проходит впустую, если он не родит себе наследника-мальчика.

Предложение о введении многоженства было популярно как среди мужчин, так и среди женщин в столице Ингушетии Назрани. "Если мужик может их содержать, пусть женится хоть на десяти", - сказала одна женщина.

Чиновники Назранского ЗАГСа сообщили, что несколько мужчин уже обратились с требованиями зарегистрировать вторую жену, но пока их запросы отклонили.

В официально-атеистические советские годы ислам, как и остальные религии, подавлялся; в последние годы он вновь набирает силу. В мятежном регионе Чечня по крайней мере один видный политический деятель, Мовлади Удугов, имеет двух жен.

Ингушетия не в первый раз выступает против московских властей. В этом году г-н Аушев уже пытался провести референдум по легализации традиционных ингушских обычаев типа ношения кинжалов и умыкания невест. Под сильным давлением из Москвы ему пришлось отказаться от этой затеи.

Корреспонденты замечают, что это не просто диспут о фольклоре. Г-н Аушев хочет провести свою республику по тонкой линии между открытым отделением, как в Чечне, и полной лояльностью по отношению к Москве.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.