Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-04-1999 (Выпуск No 038)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/22-04-1999_chernom.htm


Дэвид Филипов, "Boston Globe". Перевод В. Сонькина, <vs@cityline.ru>
Черномырдин: голубь мира среди московских ястребов

Россия до сих пор сердится на НАТО из-за авиаударов по Югославии. Однако внезапно холода сменились легкой оттепелью - по крайней мере, в некоторых областях.

До сих пор каждый раз, когда высокопоставленный российский деятель выражал свое несогласие с политикой НАТО, за этим почти неизбежно следовала какая-нибудь зловещая угроза: перенацеливание ядерных ракет, вступление в конфедерацию с Югославией, подготовка к отправке военных кораблей в Средиземноморье.

Но на этой неделе в Кремле подкрутили регулятор температуры. Москва по-прежнему осуждает авианалеты НАТО на Югославию, но уже не настаивает на том, что третья мировая война в сложившихся обстоятельствах неизбежна.

Бывший премьер-министр Виктор С. Черномырдин, новый посланник России, ответственный за переговоры по поводу косовского кризиса, принял на себя основную роль в смягчении тона российской дипломатии.

У Черномырдина сложились личные отношения со многими западными лидерами за пятилетний срок его пребывания в кресле российского премьер-министра. Первым делом он исключил возможность военного ответа России на кризис в Югославии.

Продолжая утверждать, что Россия хочет, чтобы авианалеты на Югославию прекратились, Черномырдин намекнул, что Москва может быть готова к координации своих действий и совместному с Западом давлению на Слободана Милошевича с целью заставить его принять натовские условия прекращения бомбардировок.

Многие считают, что Черномырдин получил свою работу по внутренним причинам. Комментаторы утверджают, что Президент Борис Ельцин, используя свою излюбленную тактику, хочет уменьшить влияние премьер-министра Евгения Примакова, заменив его на Черномырдина и сделав последнего ключевой фигурой в урегулировании косовского кризиса.

Вне зависимости от мотивации, эта замена произвела определенный эффект. Примаков сделал карьеру на том, что пытался укрепить международный престиж России путем конфронтации с США. Его "мирная миссия" в Белград в прошлом месяце, когда его сопровождали главы военного и разведывательного ведомств России, была больше похожа на жест политической и военной подддержки Милошевича.

Об отношении Примакова к балканскому кризису многое говорит его символический жест, совершенный в ту ночь, когда начались авиаудары НАТО. Он развернул свой самолет, направлявшийся в Вашингтон в знак протеста - этот шаг повысил его популярность дома, но одновременно подготовил почву для конфронтации между Россией и Западом. С тех пор министр иностранных дел Игорь Иванов постоянно выступал с речами в духе холодной войны, обвиняя НАТО в жестоких авианалетах и одновременно отрицая обвинения Запада по поводу геноцида косовских албанцев.

Политики коммунистической и националистской ориентации призывали Москву помочь Югославии - братскому славянскому и православному государству - военными средствами. В прошлую пятницу Ельцин предупредил НАТО, что эскалация конфликта может втянуть в него Россию и приведет к мировой войне. Кремлин также утверждал, что Ельцин поддерживает стремление Югославии всупить в союз с Россией и Белоруссией.

Славянский альянс - популярная идея в России, однако в Кремле начинают беспокоиться по поводу того, не испортит ли союз с Югославией позиции Москвы в качестве потенциального миротворца. На днях Ельцин отступил от идеи альянса: по словам его пресс-секретаря, он сказал, что дело это очень сложное, и спешка ни к чему хорошему не приведет.

Ельцин также смягчил свою постоянную критику НАТО, обращаясь к губернаторам регионов с просьбой не допускать выхода антиамериканских настроений из-под контроля, поскольку Россия - часть Евопы и не может позволить себе полную изоляцию.

Намек на новый подход России прозвучал и из уст Алексия II, Патриарха Русской православной церкви. На церковной службе в Белграде он осудил натовские бомбардировки, но также призвал сербов сделать все возможное, чтобы вернуть албанцев в Косово.

Между тем Черномырдин встречался с лидерами Грузии и Азербайджана, а также собирается посетить Украину. Все три страны отрицательно отнеслись к идее славянского союза. Все три продолжают поддерживать сотрудничество с НАТО, и их президенты посетят юбилейные торжества по случаю 50-летия альянса в Вашингтоне на этой неделе. Россия заморозила свои отношения с НАТО после начала бомбардировок, но поездки Черномырдина показывают нежелание России сильно расходиться во мнениях с соседями.

Однако все это не будет иметь значения, если миссия Черномырдина провалится. Возможность наземной войны остается важный поводом для беспокойства среди российских лидеров. И Иванов, и министр обороны Игорь Сергеев подчеркнули, что наземная операция НАТО в Сербии подхлестнет войну.

Если Черномырдину не удастся организовать мирную сделку, московская словесная война возобновится с полной силой.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.