Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-04-1999 (Выпуск No 035)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/19-04-1999_berez.htm


Дэвид Хоффман, "International Herald Tribune". Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Русский магнат возвращается, чтобы встретиться со своими обвинителями

Русский финансист Борис Березовский вернулся в воскресенье в Москву, чтобы ответить на обвинения в отмывании денег и коррупции. Он говорит, что выдвинутые против него обвинения - это "абсолютная ложь".

Г-н Березовский, член неофициального клуба семи финансистов, которые помогли переизбрать Президента Ельцина в 1996 году (и который часто подчеркивал свое участие в этом мероприятии) прибыл в московский аэропорт Шереметьево чартерным рейсом из Ниццы. Ожидается, что в понедельник он встретится с представителями прокуратуры.

"Я никогда не нарушал закон, и я вернулся в Москву совершенно спокойным, - сказал он репортерам. - Я прилетел в Россию без всяких сомнений, и я убежден, что я невиновен перед лицом российских законов". Он сказал, что он готов соблюдать российский закон, "но не беззаконие".

Магнат когда-то был математиком; он сколотил свой первоначальный капитал в качестве автодилера и торгового посредника. В последнее время он остро критиковал правительство премьер-министра Евгения Примакова. Г-н Примаков полон решимости посадить ряд так называемых "олигархов" в тюрьму, однако он отрицает, что инициатива выдачи ордера на арест г-на Березовского и другого банкира, Александра Смоленского, исходила от него.

Г-н Березовский сказал, что г-н Примаков пытается политизировать ситуацию, но добавил, что Примаков не так мелочен, чтобы мстить ему, Березовскому, лично.

Случай г-на Березовского связан со скандалом вокруг российского генерального прокурора Юрия Скуратова, которого пытается уволить г-н Ельцин. Столкнувшись с требованиями уйти в отставку, г-н Скуратов, который раньше не принимал активного участия в борьбе с коррупцией, выступил с рядом громких обвинений, которые затрагивали проблему коррупции в среде российской политической элиты. Парламент заблокировал инициативу Ельцина относительно увольнения Скуратова.

Прокурор сперва подписал ордеры на арест г-на Березовского и г-на Смоленского, которые оба были за границей. Однако затем ордер на арест Березовского был отменен, и магнат сообщил, что приедет в Россию, чтобы ответить на вопросы следствия. Сообщается, что г-н Смоленский до сих пор в Австрии.

Многие деятели различной политической ориентации отмечали, что ордеры на арест были частью политической игры г-на Скуратова, затеянной в расчете сохранить пост. Среди сторонников Скуратова - коммунисты, которые давно обвиняют российских магнатов в экономических проблемах страны.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.