Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-08-1999 (Выпуск No 117)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/18-08-1999_starwars.htm


Всемирная служба BBC (Великобритания), подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Звездные войны-II: скрытая угроза для России?

Американцы пытаются убедить русских, что их новая военная система, похожая на проект "Звездные войны" 80-х годов, не представляет для них, русских, угрозы.

Эта система нарушает договор о баллистических ракетах, подписанный в 1972 году, и Вашингтон теперь хочет договориться с Россией о поправках.

Чиновники обоих стран собирались начать переговоры в Москве во вторник. На консультациях будет также поднята тема договора ОСВ-III, который мог бы сократить арсенал боеголовок до 2000 в России и 2500 в США.

Пентагон планирует тратить 1 миллиард долларов в год на исследования в области оружия, которое могло бы защитить материковую Америку.

План состоит в том, чтобы установить вокруг страны 100 ракет-перехватчиков, которые стреляли бы по подлетающим ракетам противника - система, подобная той, что была в свое время предложена Рональдом Рейганом.

Система сохраняет некоторые черты так называемого проекта "Звездные войны", который был заброшен как слишком дорогой и сложновыполнимый.

Решение возобновить работы по национальной системе ракетной безопасности раздражает Россию, поскольку это явное нарушение договора 1972 года. Пакт запрещает России и Америке создавать системы национальной обороны.

Американские официальные лица утверждают, что после конца холодной войны эта система не будет направлена на Россию. Она предназначена для наций, воспринимаемых как угроза - таких, как Северная Корея. Это изолированное коммунистическое государство застало мировое сообщество врасплох в августе прошлого года, произведя пробный запуск баллистической ракеты (ракета пролетела над всей Японией).

В марте Конгресс США одобрил национальную политику по введению в действие системы противоракетной обороны.

Сенат уже проголосовал за то, чтобы правительство развернуло противоракетный щит, как только это станет технологически осуществимо.

В тот момент реакция конгресса подогревалась сообщениями об усилиях Ирана и Северной Корее по разработке ракет дальнего радиуса действия.

Теперь США просят Россию согласиться на изменение договора, чтобы выстроить такую оборонную систему. Наш корреспондент в Вашингтоне Том Карвер говорит, что Россия вряд ли пойдет на изменение договора, не потребовав дополнительных уступок от Вашингтона.

Он говорит, что Россия, скорее всего, потребует от США в одностороннем порядке уничтожить часть своего ядерного арсенала. США пока сопротивляются.

США пока еще не разработали систему перехвата, но система меньшего размера уже была опробована и оказалось, что она может защищать страну такого размера, как Израиль.

В июне США испытали систему Thaad. Согласно сообщениям Пентагона, ракета перехватила и уничтожила цель высоко в небе над Нью-Мексикой.

С 1992 года на разработку системы Thaad было потрачено почти 4 миллиарда долларов.

На этой неделе Япония и США договорились о совместном исследовательском проекте о новой региональной антиракетной системе обороны.

Токио и Вашингтон договорились о 500-миллионном проекте, который частично отвечает на угрозу, исходящую от Северной Кореи.

В прошлом году переговоры между Японией и США подверглись критике со стороны Китая и России. Они считали, что подобный план спровоцирует новую региональную гонку вооружений и станет угрозой для стабильности в мире.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.