Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-03-1999 (Выпуск No 011)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/16-03-1999_clinica.htm


Маркус Уоррен, "Daily Telegraph"
Больничная койка: новая русская версия трона

Центр московской придворной политики сместился с Кремля в сторону Центральной клинической больницы - резиденции Президента Ельцина, в которой он провел большую часть нынешнего года. К тому же этот гостеприимный дом принял за последнее время беспрецедентное количество высших русских сановников.

Помимо г-на Ельцина, среди нынешнего призыва пациентов - глава президентской администрации и глава Совета Безопасности Росии, еще один из наиболее влиятельных кремлевских помощников Ельцина и председатель российского Конституционного суда. До последнего времени бывший генеральный прокурор страны тоже пополнял ряды болящих (он слег сразу после унизительной отставки).

Премьер-министр Евгений Примаков совершил молниеносный визит в ЦКБ. Острословы прочили ему госпитализацию и вливание в ряды прочих высокопоставленных пациентов, но Примаков посрамил их, сразу же вернувшись в свой офис.

Ельцин и не думает о том, чтобы отойти на обочину кремлевских боевых действий. Он просто, видимо, решил перенести свою основную резиденцию в больницу.

Массовое паломничество высших чиновников в элитарную клинику придало новое значение русскому выражению "доступ к телу" - качество, которое отличает бюрократа, посылающего служебные записки шефу, от бюрократа, допущеного в кабинет вышестоящего. Или в больничный покой.

Когда на прошлой неделе попал в больницу Николай Бордюжа, глава Совета Безопасности и шеф президентской администрации, поползли слухи, что он симулирует болезнь, чтобы плести заговоры вместе с г-ном Ельциным в больничном уединении. На самом деле, сердечно-сосудистое заболевание, от которого его сейчас лечат, достаточно серьезно, чтобы высказывать сомнения в его способности и далее удерживать два столь важных поста.

Г-на Ельцина лечат сейчас от язвы желудка, и он явно привык к жизни в больнице, которая обслуживает исключительно сильных мира сего.

Внутреннее убранство ЦКБ поражает. Покои Ельцина больше похожи на номер в пятизвездочном отеле, нежели на больничную палату. Тона - красно-коричневые, с обилием цветочных орнаментов. Сообщают, что чиновников рангом пониже лечат тоже в весьма комфортабельных условиях.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.