Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-05-1999 (Выпуск No 048)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/13-05-1999_boris.htm


Уильям Сэфайр, "New York Times". Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Борис наносит ответный удар

Накануне импичмента Билла Клинтона президент США сменил тему, выпустив несколько ракет.

Накануне импичмента Бориса Ельцина Президент России создал шум, уволив еще одного своего премьер-министра. Оба трюка были эффективны на короткий срок, но русский способ дешевле.

Евгения Примакова отправили отдыхать не только потому, что он невежда в экономике, но и потому, что он не защищал босса от коммунистических сторонников импичмента.

До последнего момента он предупреждал думских коммунистов, что если они отрешат Ельцина, он уйдет в отставку с поста премьер-министра.

Но на этой неделе амбициозный шпион старой закалки передумал и сказал им, что он никуда не денется, отрешай-не отрешай, что и заставило Бориса погнать его в шею.

Мне будет даже не хватать Евгения; это было уже известное зло. Когда в прошлом году команда корреспондентов "Нью-Йорк Таймс" отправилась интервьюировать его, он потратил первые десять минут на ругань в адрес моих колонок, повторяя при этом русское слово "глупо". Подобная тонкокожесть пришлась мне по сердцу. Но для России и для мира хорошо, что он ушел; давний приятель Саддама Хусейна был слишком ловким негодяем.

На смену ему идет Сергей Степашин, шеф КГБ, который провалился в Чечне, шеф полиции, который не смог раскрыть тайные сделки генерала Анатолия Кунцевича с Сирией (речь идет о нервно-паралитическом газе). Это четвертый российский премьер-министр примерно за год, и на адресованных ему конвертах следует писать: "Или нынешнему квартиросъемщику".

Важнее другое - не то, кто будет очередным ельцинским калифом на час, а какая партия выиграет выборы в Думу в середине декабря. Вот за что и за кого следует болеть:

Коммунисты, которых сейчас большинство, используют импичмент как "паровоз" для своей кампании.

Демократы-реформаторы из партии "Яблоко" заинтересованы прежде всего в оживлении чахлой экономики. Если реформаторы наберут в Думе не детские, а хотя бы "подростковые" цифры процентов, они станут сверхважными фигурами в президентских выборах следующего года. Болейте за них.

Однако есть и загвоздка. Хотя "Яблоко" выступает против четырех обвинений по импичменту, оно поддерживает пятое, которое обвиняет Ельцина в развязывании кровавой войны в Чечне. Если оно пройдет, Ельцин не сможет распустить парламент, а коммунисты могут отказаться одобрить нового премьера и его кабинет. В результате - пат и кризис. Всего шесть лет назад такой кризис привел к обстрелу парламента. Надо болеть за провал думского импичмента.

Чего хочет Ельцин? Он хочет, во-первых, остаться у руля, политически и физически, до последнего дня своего мандата; во-вторых, поучаствовать в поражении коммунистов, с которыми враждует целое десятилетие; в-третьих, сохранить стабильность в стране, чтобы выборы прошли в назначенные сроки. Это благородные цели, и стоит болеть за Ельцина, чтобы он добился их осуществления.

К сожалению, он может также хотеть, в-четвертых, гарантировать благосостояние своих родственников и богатых олигархов, которые его поддерживают, а также, в-пятых, властвовать на мировой сцене в качестве лидера сверхдержавы, которой Россия больше не является, и защищать Сербию от последствий ее собственного государственного каннибализма.

Стоило бы нанять тучу болельщиков из Бронкса, чтобы они свистом и гоготом выразили наше несогласие с этими опасными претензиями.

Главное - американцам, которым пришлось переключиться с экономических новостей на военные, следует болеть за одну важную вещь: чтобы в Белом Доме очнулись от наваждения и перестали ставить на нестабильную, антинатовскую, постчеченскую Россию в качестве посредника на переговорах с Сербией.

Не нужен нам никакой посредник. Посредничество между Сербией и НАТО должно быть прекращено. Если Слободан Милошевич хочет, чтобы бомбардировки прекратились, он знает, по какому телефону позвонить. Если мы хотим ему что-то сообщить, это можно сделать в прямом эфире.

Посредник только гарантирует, что мы снимем "основные" противоречия и не сможем защитить возвращающихся беженцев при помощи ружей тех стран, которые изначально захотели выступить в защиту их прав.

Посмотрите дальше Примакова, Виктора Черномырдина, Степашина, даже Ельцина. Там маячит фаворит президентской гонки Юрий Лужков, мэр Москвы, который в прошлом месяце раскрыл свои думы Грэму Эллисону из Гарварда в газете "Бостон Глоб": если НАТО посмеет послать войска в Сербию, Россия поставит Сербии ракеты, чтобы сбивать американские самолеты. Это может "привести к прямому военному конфликту между США и Россией".

Не действуйте через озлобленного союзника сербов. Действуйте напрямую.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.