Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-08-1999 (Выпуск No 112)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/11-08-1999_yeltsin_hero.htm


Европейская служба BBC. Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Ельцин: одержимость идеей преемственности

Борис Ельцин снова выгнал премьер-министра и назначил нового. Сейчас, когда срок правления президента подходит к концу, почему его так тянет все время менять глав правительств?

Г-н Ельцин не просто назначил шефа безопасности Владимира Путина и.о. премьер-министра. Он официально назвал его своим кандидатом в преемники - человеком, который сможет сменить его на президентском посту.

Впервые Ельцин так далеко зашел с одним из своих премьер-министров. Это может отчасти объяснить, почему он так беспорядочно менял их в течение последних полутора лет.

Кремлевские обитатели намекают, что Ельцин просто одержим идеей преемственности. Его ужасает мысль о том, что кто-нибудь, не разделяющий его взгляды на "новую Россию", может придти к власти и сломать все то, что он сделал за последние восемь лет.

Работа премьер-министра - естественная стартовая площадка для потенциального преемника. Поэтому Ельцин примерял то одного, то другого кандидата, и всех пока что пускал в расход.

Видимо, Владимир Путин - человек, которого Ельцин счел наиболее приспособленным к защите демократии - в том виде, как ее представляет Ельцин.

Многие наблюдатели, как российские, так и зарубежные, неизбежно отнесутся к такому решению с иронией.

Г-н Путин, выпускник юридического факультета (1975), до 1990 года 15 лет прослужил в Первом Главном Управлении КГБ - советской разведывательной службы.

Возможно, президент выбрал Путина именно поэтому. Возможно, только человек с опытом шпиона может эффективно контролировать такую неуправляемую страну, как Россия и завоевать либо уважение, либо неохотное согласие на сотрудничество в игре с разобщенными, но весьма критично настроенными оппонентами.

В то же время многие спрашивают, может ли очередной крутой поворот на столь поздней стадии, к тому же с участием политика со столь сомнительным прошлым, сохранить хотя бы крохи доверия к Ельцину в стране.

Президент Ельцин пришел к власти на волне народной поддержки. Эта поддержка, а также терпение простых русских людей постепенно улетучивались, пока политические кризисы не вошли в привычку.

В самом яростном кризисе последних лет, в октябре 1993 года, Президент Борис Ельцин выбрал радикальный вариант решения своего спора с парламентом. Он приказал танкам обстрелять здание парламента, выкуривая оттуда противников президента. В этот момент Россия ближе всего подошла к точке серьезного гражданского конфликта со времен революции 1917 года.

Хотя защитники президента и говорят, что "если это и безумие, то в своем роде последовательное", простые граждане, пережившие финансовый обвал в августе 1998 года, считают, что страна живет без четкого руководства и без ясных целей.

Хотя по конституции Президент Ельцин - тот человек, который отвечает за страну, давно существуют упорные сомнения по поводу его здоровья. Многие пришли к выводу, что Ельцин управляет Россией лишь номинально.

В нынешнем году советникам пришлось быстро корректировать радикальные выступления патрона по поводу Югославии. Дошло даже до того, что они просили журналистов не сообщать об одном особенно неловком заявлении.

Когда он уволил Евгения Примакова и его правительство, многие наблюдатели сочли, что г-н Ельцин окончательно потерял связь с действительностью.

Напряжение выросло в дни, последовавшие за отставкой Примакова. Депутаты нижней палаты парламента, Государственной Думы, пытались организовать импичмент Ельцина. В результате коммунисты, владеющие большинством в законодательном органе, были посрамлены.

В результате г-н Ельцин не слишком-то много управлял страной после переизбрания в июле 1996 года. Он появлялся и проявлял власть после различных болезней в основном для того, чтобы уволить министров и других чиновников.

Эти действия парализовали политическую волю в России, поскольку любой, кто наберется мужества принять какое-то решение в отсутствие Президента, знает, что может поплатиться за это своей работой.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.