Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-06-1999 (Выпуск No 069)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/11-06-1999_soros.htm


Джоффри Йорк, "Globe and Mail" (Канада), подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Сорос пугает Европу русским туберкулезом

Более 475 миллионов долларов необходимо для того, чтобы сдержать русскую эпидемию туберкулеза, которая - в своей опасной, устойчивой к лекарствам форме - грозит переметнуться на западные страны, предупредил финансист Джордж Сорос.

"Если мы не потратим эти деньги, инфекция будет продолжать распространяться, не только в России, но и в Европе и Северной Америке, и нам придется потратить гораздо больше денег", - сказал г-н Сорос на пресс-конференции в Москве.

Необустроенные и перенаселенные русские тюрьмы стали крупнейшим в мире рассадником новой, пугающе устойчивой к медикаментам формы туберкулеза. К концу нынешнего десятилетия, по мнению экспертов, этим штаммом будет заражено более двух миллионов россиян.

Каждый год из тюрем России выходит около 300 тысяч людей; из них около 80 процентов являются носителями туберкулеза, причем у 10 тысяч - тот самый устойчивый штамм.

Г-н Сорос, американский финансист и меценат, тратит на антитуберкулезную программу в России больше 12 миллионов долларов. Однако, как он сказал вчера, это лишь малая толика того, что необходимо.

В то же время, подчеркнул он, Россия нуждается в радикальной реформе тюремной системы. Необходимо уменьшить число заключенных, дожидающихся суда, чтобы снизить риск заболевания.

"Нам необходимы широкие, целенаправленные усилия, - сказал он. - Если не организовать широкой кампании по борьбе с туберкулезом, особенно с его устойчивой разновидностью, нам придется тратить деньги и лечить людей, но инфекция будет распространяться".

В прошлом году от туберкулеза в России умерло почти 25 тысяч человек, и цифры продолжают расти. В эпоху глобализации русская эпидемия туберкулеза становится угрозой для всего мира.

Руководитель центра инфекционных болезней Всемирной организации здравоохранения Дэвид Хейман сказал: "Российская угроза велика, потому что русские с туберкулезом могут свободно ездить в Западную Европу и в Северную Америку. Но нет смысла показывать пальцем на одну отдельно взятую страну. Это глобальная проблема, и решать ее надо глобально".

Российские медики беспокоятся, что кредиты международных организаций могут, как водится, быть разворованы. "Все знают, что можно влить миллиарды в российские правительственные органы, и это не принесет пользы никому, кроме нескольких ворюг", - говорит Саша Чапковская, русский доктор, координирующий программу по борьбе с туберкулезом в русских тюрьмах.

"Западные политики скоро поймут, что тратить деньги налогоплательщиков на лечение русских заключенных по ту сторону Урала - не блажь, - говорит Алекс Голдфарб, руководитель российской программы по борьбе с туберкулезом, которую финансирует Сорос. - Это в интересах здравоохранения на Западе. Речь не идет о помощи иностранцам, о благотворительности - для западных стран это вопрос здоровья их собственных наций, и рассматривать этот вопрос надо так, как если бы эпидемия разразилась в центре всех западных столиц".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.