Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-07-1999 (Выпуск No 089)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/09-07-1999_kosovo.htm


Эдвард Саид, "Аль-Ахрам" (Египет), подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Предательство интеллектуалов

Никто не усомнится в том, что все происшедшее в Косово в результате жестокости Слободана Милошевича и ответных действий НАТО существенно ухудшило ситуацию по сравнению с положением до бомбежек. Страдания людей со всех сторон баррикад возросли неимоверно, и как в случае с трагедией беженцев, так и в случае с разрушением Югославии, простого решения или лекарства не будет найдено по меньшей мере на протяжении жизни одного поколения, а может быть и дольше. Любое перемещенное или лишенное собственности лицо может подтвердить, что легкого возвращения назад, домой не бывает; и никакая компенсация (за исключением простой, грубой мести, которая иногда дает иллюзорное удовлетворение) не может сравниться с потерей дома, общества, среды. Комбинация натовской и сербской пропаганды, точные пропорции которой мы никогда не узнаем, очистила Косово навсегда от любых надежд на мирное сосуществование разных этнических общин. Некоторые честные журналисты признавали, что точные очертания этнической чистки, предпринятой сербами против албанцев, в основном неясны, поскольку натовские бомбардировки Косова, действия Армии Освобождения Косова и жестокие действия одиночных или сбитых в группировки сербов происходили одновременно: попытка определить меру вины и ответственности в таком хаосе затруднена, а то и невозможна.

Не может быть сомнения в том, что незаконные бомбардировки ускорили бегство людей из Косова. Уму непостижимо, как командование НАТО, с Биллом Клинтоном и Тони Блэром во главе своры, могло предположить, что в результате бомбежек число беженцев уменьшится. Главные лидеры НАТО, в сущности, никогда не испытывали ужасов войны, ни один из них не воевал, ни один не знает из первых рук, что это такое - спасать свою жизнь, защищать и кормить семью. Уже по одной только этой причине оба лидера заслуживают сурового морального порицания - а если учесть все жутковатые подвиги Клинтона в Судане, Афганистане, Ираке и в коридорах Белого Дома, то его следует осудить как военного преступника не в меньшей степени, чем Милошевича. В любом случае, по американским законам, Клинтон нарушил конституцию, начав войну без санкции Конгресса. То, что он нарушил к тому же и Хартию ООН, только усугубляет его вину.

Гуманитарная акция, под соусом которой НАТО подавало свою операцию, должна быть подготовлена так, чтобы людям по крайней мере не стало хуже. А теперь перед миром стоит колоссальная задача вернуть миллион людей в свои дома, без всякого понятия о том, что их ждет после возвращения. Самоопределение? Автономия в составе Сербии? Военная оккупация НАТО? Раздел? Разделенный суверенитет? По какой схеме и календарю? Кто будет платить? Это лишь немногие вопросы, которые остаются без ответов даже в том случае, если организованное Россией соглашение реально будет действовать.

Однако ж меня, как американца и гражданина, больше всего беспокоит влияние косовского кризиса на будущее мирового порядка. "Безопасные" или "чистые" войны, в которых личный состав американской армии и даже военная техника практически не подвергаются риску - это, в сущности, весьма мрачная перспектива. В сущности, как недавно заметил знаменитый юрист Ричард Фальк, такие войны по структуре сильно напоминают пытку: тот, кто ведет допрос, может свободно выбирать любые средства и методы; у жертвы нет никаких адекватных ответов, и ей приходится лишь полностью отдаться на волю палача. Статус Америки в современном мире упал до максимально низкой отметки: это придурковатый бугай, который может нанести больше вреда, чем любая другая держава за всю мировую историю.

Когда Клинтон выходит в эфир и сообщает сербам или иракцам, что они не получат помощи от той страны, которая разрушила их дома, пока они не сменят лидеров, - высокомерие достигает предельных высот. Международный Трибунал, назвавший Милошевича военным преступником, в нынешних условиях не может оставаться авторитетным органом, если только не применит те же критерии к Клинтону, Блэру, Олбрайт, генералу Кларку и всем другим, чьи убийственные цели полностью перечеркнули все соображения пристойности и законы ведения войны. По сравнению с тем, что Клинтон устроил в одном только Ираке, Милошевич, несмотря на все свои зверства - сопляк и щенок.

В этой нездоровой ситуации средства массовой информации проявили себя не лучшим - вернее сказать, худшим - образом: они взяли на себя роль не бесстрастного комментатора, а сторонника одной из партий и закрыли глаза на безумие и жестокость войны. В течение 79 дней бомбардировок я видел не меньше 30 натовских брифингов, и могу вспомнить всего пять-шесть вопросов репортеров, которые хотя бы слегка ставили в тупик Джейми Шеа, Джорджа Робертсона и Хавьера Солану, который попросту продал свою "социалистскую" душу американскому глобальному гегемонизму. СМИ не проявляли никакого здорового скептицизма, а лишь "разъясняли" позиции НАТО, используя военных в оставке (всегда только мужчин), чтобы расписать "тонкости" террористических бомбардировок. Либеральные колумнисты и интеллектуалы - это ведь, в сущности, была их война - просто закрывали глаза на разрушение инфраструктуры Сербии (которое оценивается в 136 миллиардов долларов), радуясь, что "мы" делаем что-то ради прекращения энтической чистки. Хуже всего то, что СМИ крайне вяло (если вообще хоть как-то) освещали непопулярность войны в США, Италии, Греции и Германии. Никаких воспоминаний о том, что происходило в Руанде четыре года назад, или в Боснии, или о перемещении 350 тысяч сербов, бегущих от Туджмана, или о непрекращающихся жестокостях турок по отношению к курдам, или об убийстве 560 тысяч иракских гражданских лиц, или - возвращаясь к истокам - об израильской этнической чистке Палестины в 1948 году, которая, при поддержке либералов, продолжается по сей день. В чем Барак, Шарон, Нетаниягу и Эйтан отличаются от Милошевича и Туджмана по взглядам и практике разборок с другими, "низшими" расами?

Наконец, если невинная человеческая жизнь свята, ее не следует цинично приносить в жертву, если эти жертвы не суть белые европейцы. Начинать сопротивляться нужно у себя дома - сопротивляться против государства, на которое ты можешь повлиять как его гражданин. К сожалению, нынешний национализм маскируется под патриотизм, и соображения идеологии берут верх над критическим отношением к действительности - а от этого один шаг до того, чтобы поставить верность своей "нации" превыше всего. И это - настоящее интеллектуальное предательство и моральное банкротство.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.