Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-03-1999 (Выпуск No 006)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/09-03-1999_hackers.htm


Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Русские взламывают компьютеры Пентагона?

Агентство ABC News сообщает подробности самого серьезного компьютерного взлома оборонной системы США. На этот раз атака на Пентагон производилась из России.

Барбара Старр, ABCNEWS.com. -- Оборонные компьютерные системы Пентагона постоянно подвергаются сложным, продуманным и организованным атакам. Так утверждают высокопоставленные чиновники военного ведомства. В отличие от предыдущих нападений хакеров-подростков, последние удары по оборонным сетям могут оказаться продуманной и скоординированной диверсией, исходящей из-за рубежа.

Министерство Обороны до последнего момента не сообщало публике о последней, самой серьезной кибер-схватке. Однако в интервью ABCNEWS заместитель министра обороны Джон Хамре, который отвечает за все вопросы компьютерной безопасности в Пентагоне, подтвердил, что на протяжении последних нескольких месяцев пентагоновские сети подверглись ряду атак, и назвал эти события "серьезьными неприятностями" для ведомства.

Прорыв брандмауэров?

Расследование концентрируется на типе атак, который раньше не встречался. Должностные лица утверждают, что одновременно изучаются источники нескольких нападений, и до сих пор неясно, насколько они связаны между собой.

Источники настаивают на том, что ни одна из секретных компьютерных сетей взломана не была, однако атаки были нацелены именно на ту информацию оборонной важности, что скрывается за брандмауэрами (firewalls) и паролями.

В министерстве считают, что ряд наиболее изощренных атак исходит из России. Федеральные следователи отмечают различные попытки проникновения в военно-исследовательские и технологические системы, включая лаборатории ядерного вооружения Департамента энергетики.

Однако по-прежнему неясно, исходят ли атаки непосредственно из России, или хакеры из других стран перенаправляют через Россию свои попытки взлома, чтобы замести следы.

Первоначальные сведения указывают на то, что все атаки из-за рубежа не являются следствием усилий единичных фанатиков. Американские чиновники утверждают, что будут одинаково относиться к русской угрозе, вне зависимости от того, из каких кругов она исходит - правительственных, промышленных или научных.

Русский обходной путь

Национальный центр контрразведки США (NACIC), производящий слежение за шпионской деятельностью во всем мире, уже на протяжении долгого времени отслеживал угрозу, которой подвергаются русские компьютерные сети из-за отсутствия надежных систем защиты. В сентябре 1998 г. в отчете NACIC особо отмечалось, что, по сообщениям Кремля, иностранные спецслужбы постоянно проникали в российские компьютерные сети.

Однако американские специалисты считают, что проблема может оказаться еще более серьезной. Хакеры на службе иностранных правительств могут получать поддержку и от самих Соединенных Штатов.

"Мы все сильнее беспокоимся по поводу тех, у кого есть законный доступ к нашим сетям, по поводу тех, кому доверяем секреты, - сообщил Хамре в докладе сенатскому комитету 23 февраля. - Сложно даже выразить, насколько серьезной может оказаться такая угроза для наших информационных систем и, через эти системы - для действий министерства".

О чем беспокоятся конгрессмены

Пентагон под шумок создал новую организацию - Совместное Бюро Оценки Контрразведывательной Деятельности. Она занимается отслеживанием попыток иностранных спецслужб проникнуть в правительственные и военные сети США. Все подразделения вооруженных сил также производят массированную подпитку контрразведывательных служб.

Закрытый доклад Хамре вызвал серьезное беспокойство в Конгрессе. Компьютерные системы Пентагона подвергаются прощупыванию до 60 раз в день; в течение недели совершается около 60 настоящих компьютерных атак. Многие из них исходят от обычных хакеров, и Министерство обороны в силах заморозить доступ к правительственным сетям. Однако нынешняя ситуация существенно серьезней. Депутат-республиканец Курт Уэлдон, председатель подкомитета Конгресса по Научной и технологической работе в Вооруженных силах, сказал в интервью ABCNEWS: "То, что мы видим на протяжении последних месяцев, вполне возможно, является скоординированной атакой. Может быть, это такая атака, которую мы еще не раскрыли до конца. Может быть, это часть тщательно спланированной операции по добыче технологии и информации о наших системах. И эта операция производится такими методами, о которых мы раньше и не подозревали".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.