Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-08-1999 (Выпуск No 109)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/06-08-1999_independent.htm


"Independent", Великобритания
Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Мэр Москвы готовится к битве за Кремль

Во главе коалиции стоит Юрий Лужков, один из самых жестких и удачливых политиков в России. Ближний круг г-на Ельцина относится к нему с подозрением, а немногочисленные истинные российские либералы - с нескрываемым отвращением.

62-летний Лужков, мэр Москвы, заключил союз между своим политическим движением "Отечество" и группой "Вся Россия", включающей влиятельных региональных лидеров.

Альянс метит на завоевание значительного числа мест в парламенте в ходе декабрьских выборов. Однако его конечная цель - завоевать Кремль, когда последний срок Ельцина закончится. Это произойдет в следующем году.

Данные для этого есть. Мэр отлично умеет рекламировать себя. Он использовал свой пост, чтобы превратить Москву в успешное деловое предприятие. В качестве главы российской столицы он может собрать огромные деньги на предвыборную кампанию.

Лужков был выбран на пост мэра повторно в 1996 году. За него проголосовало около 90 процентов избирателей. В ту пору он был союзником Ельцина, но позже их пути разошлись. Однако позиции Лужкова сильны лишь в Москве - поддержка провинции дается ему с большим трудом. Региональные лидеры, включая таких тяжеловесов, как Минтимер Шаймиев - президент полуавтономного Татарстана - облегчат ему задачу.

"Если подумать, то другой политической силы нет, - сказал Шаймиев. - Кто-то должен взять на себя ответственность".

Кто именно будет этим "кем-то" - такой вопрос вызывает бурные дебаты в московских политических кругах. В качестве очередной оплеухи Кремлю Лужков заявил, что он намерен призвать в свои ряды бывшего премьер-министра Евгения Примакова, уволенного Ельциным в мае после девяти месяцев работы во главе правительства. За это время он стал политиком с самым высоким кредитом доверия.

Примаков мог бы возглавить список коалиции на парламентских выборах, сказал мэр. У Лужкова и 69-летнего Примакова неплохие шансы выиграть декабрьские выборы, что расчистит Примакову дорогу к президентским выборам.

Однако у Лужкова, без сомнения, есть собственные президентские амбиции. Его враги прочат ему неудачу. Экономисты-рыночники недолюбливают его попытки административного вмешательства. Западные политики опасаются националистических ноток в его высказываниях. Либералы предупреждают о том, что мэр не уважает права человека. Коррумпированная элита - богатейшие люди России - беспокоятся по поводу его обещаний пересмотреть итоги приватизации. Коммунистам тоже не понравится явление коалиции, которая способна отхватить у них большой кусок электората.

Политические войска приводятся в боевую готовность. Кремлевские обитатели намерены вести напряженную борьбу. Редакторы газет всех политических направлений публично пожаловались Ельцину, что чиновники оказывают на них сильное давление.

Есть и другие признаки того, что кремлевская избирательная машина набирает обороты. Шеф администрации Президента Александр Волошин сказал газете "Комсомольская Правда", что Лужков - не лучшая альтернатива для страны. Если он будет избран, мы можем ожидать множество неприятных сюрпризов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.