Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-04-1999 (Выпуск No 026)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/06-04-1999_rouble.htm


Виктор Сонькин по материалам BBC, <vs@cityline.ru>
Рубль падает, экономика стран СНГ трещит по швам

Российский рубль упал до максимально низкой отметки на торгах в Москве. Между тем в соседнем Казахстане кризис рубля заставил правительство девальвировать национальную валюту, поскольку ее дальнейшее искусственное поддержание стало невозможным.

К завершению торгов в понедельник за доллар на московской бирже надо было заплатить 25,1102 рубля. На прошлой неделе Центральный Банк установил официальный курс - 24,83 рубля за доллар, но выдержать его не удалось.

Новое падение отчасти порождено страхами по поводу состояния государственной казны и беспокойства по поводу МВФ: действительно ли он одобрит новые кредиты для поддержания экономики страны.

Значительная часть валютных резервов России используются в настоящий момент для выплаты процентов по огромных долгам страны в твердой валюте. Председатель Центрального Банка Виктор Геращенко сообщил на прошлой неделе, что банк будет продолжать обслуживать российский долг, хотя валютные резервы оказались на максимально низкой точке за последние три года - 11 миллиардов долларов.

До краха русской валюты в августе прошлого года доллар можно было купить всего за шесть с небольшим рублей. С тех пор рубль потерял больше 75% своей цены.

Тем не менее последнее падение было сравнительно скромным - несмотря на то, что Центральный Банк не вступил в игру и не поддержал рубль, когда тот перешагнул отметку в 25 единиц за доллар.

Сергей Григорьев, главный дилер ГУТА-банка, предположил, что рубль стабилизируется в течение нескольких дней.

Тем не менее, г-н Григорьев считает, что падение рубля будет продолжаться.

Рынок фьючерсных сделок уже указывает на дальнейшее падение: согласно этому показателю, рубль вскоре достигнет отметки в 26 рублей за один американский доллар.

Между тем в соседнем Казахстане Центральный Банк объявил, что курс национальной валюты отныне будет свободным - что спровоцировало немедленное падение тенге до уровня 100,02 тенге за доллар. Это одномоментное падение составило почти 12,5 процентов - в пятницу торги закрылись при курсе 88,30 тенге за доллар.

Девальвация завершила череду безуспешных восьмимесячных попыток по защите тенге.

Давление рынка оказалось сильнее, чем финансовая и политическая воля казахских банкиров. Валютные резервы Казахстана теперь составляют всего лишь 1,7 миллиарда долларов.

В трудностях, постигших Казахстан, повинен российский экономический кризис. Девальвация рубля нанесла серьезный удар по экономике страны, поскольку важнейший рынок для экспортеров уменьшился и потерял значимость практически мгновенно.

В официальном заявлении казахских властей и Центробанка утверждается, что обменный курс теперь будет регулироваться законами спроса и предложения валютного рынка.

Это может помочь экспортерам, однако закупка иностранных товаров и выплата государственного долга в твердой валюте станет еще сложнее, чем раньше.

Однако и банк, и правительство отвергли другие возможности, ссылаясь как на мировую, так и на собственную практику: "невозможно поддерживать экономический рост в стране... где национальная валюта искусственно удерживается на высоком уровне".

Альтернативный путь, уже испробованный и отвергнутый - это закрытие границ, то есть установление протекционистского режима для отечественного производителя по сравнению с импортерами из Киргизии, России и Узбекистана.

Международный Валютный Фонд приветствовал девальвацию. Пол Росс, представитель фонда в казахской столице Алматы, сказал: "Это действие поможет им вернуть конкурентоспособность и, надеюсь, в этом виде уменьшит требования по введению протекционистских мер".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.