Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-04-1999 (Выпуск No 025)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/05-04-1999_globeandmail.htm


Джоффри Йорк, The Globe and Mail (подготовил Виктор Сонькин)
Тактика русских: дополнительная угроза в балканской войне




Сейчас, когда русский военный корабль входит в зону боевых действий, чтобы шпионить за американскими военными кораблями, возникает беспокойство, что югославская война может вылиться в конфронтацию между двумя военными сверхдержавами.

Югославский президент Слободан Милошевич, по слухам, уже попросил русских о военных поставках, чтобы ему было легче сопротивляться НАТО; многие русские националисты и коммунисты были бы счастливы ему помочь.

Пока что у большинства русских нет желания ввязываться в конфликт с Западом. Меньше 3 процентов россиян хотят русского военного вмешательства в Югославии; подавляющее большинство опрошенных на прошлой неделе выступали за дипломатические методы разрешения конфликта.

Однако Москва все-таки может навредить Западу, контрабандно поставляя оружие и разведданные Белграду. Это осложнит ситуацию с военным конфликтом, который и так уже вышел из-под контроля НАТО.

Вашингтон выразил озабоченность тем фактом, что Россия выслала свой разведывательный корабль в Средиземное море. Американская администрация боится, что для г-на Милошевича это будет "неверно понятый шаг". Вопрос для Запада заключается в следующем: могут ли антинатовские жесты России оказать Югославии несимволическую помощь? Разрушат ли бомбардировки НАТО хрупкое взаимопонимание, установившееся между западным альянсом и Россией - взаимопонимание, на выстраивание которого ушло почти десять лет?

Деятели русского министерства обороны уже говорили о том, чтобы послать на помощь Югославии военных специалистов. Русский корабль в Средиземноморье может обеспечить Белград электронными данными о военных действиях НАТО.

Два крупных деятеля разведслужб сопровождали премьер-министра Примакова во время его визита в Белград на прошлой неделе; не исключено, что рассматривались и вопросы военной помощи. Чтобы укрепить этот союз обмена разведданными, Белград послал в Москву обломки американского бомбардировщика F-117 Stealth.

Крайне маловероятно, что Россия пошлет Белграду партию оружия по официальным каналам. Однако симпатизирующие сербам русские могут найти способы контрабандно отправить оружие или горючее для югославской армии. Возможно, это уже происходит.

Русская армия слывет коррумпированным центром нелегальной торговли оружием. Значительная часть войск находится вне прямого контроля Кремля. У Югославии много каналов контрабандной поставки. Учитывая растущие антинатовские настроения в России, Москве будет политически сложно заблокировать эти нелегальные каналы.

Запад будет зависеть от русских дипломатов, когда придет пора посредничества при любом решении конфликта. Однако если Москва хочет создать проблемы Западу, она может отложить дипломатические ходы и подождать, чтобы НАТО глубже увязло в балканском болоте. В России поднимается гнев против НАТО, и дипломаты могут не гореть желанием помочь Западу. Антинатовский климат в Москве может повредить сотрудничеству России и Запада по основным вопросам разоружения. Когда НАТО расширялось на Восток в 1997 году, чиновники альянса неоднократно уверяли русских, что речь идет о "новом НАТО" - чисто оборонительном союзе.

В результате этих уверений Москва подписала договор о сотрудничестве с НАТО в 1997 году. Однако ярость из-за нынешних событий и ощущение предательства со стороны Запада заставило Россию приостановить все контакты с НАТО. Под угрозой оказалось сотрудничество с Вашингтоном по ядерному разоружению и обещание Москвы остановить утечку ядерных материалов в Иран.

В пятницу русский парламент отказался ратифицировать договор о сокращении ядерных вооружений. Официальный представитель России заявил, что Москва может отозвать своих миротворцев из натовских сил в Боснии.

Обрушив бомбежки на Югославию, Запад сделал превосходный подарок коммунистической и националистической оппозиции в России. Если они успешно используют натовские бомбы в своей предвыборной кампании на декабрьских парламентских выборах и президентских выборах следующего года, опасность открытой конфронтации с Западом усилится.

Несмотря на все эти опасности, большинство аналитиков считает, что российская реакция ограничится политическими жестами и риторикой. Большинство обычных русских боятся конфронтации. Русские политики погрязли в собственных смутах и борьбе за власть. Москва по-прежнему сильно зависит от западных кредитов и финансовой помощи для осуществления программ по разоружению. Если Москва даст г-ну Милошевичу оружие, чтобы помочь ему убивать западных солдат, ответная реакция Запада может столкнуть Россию в изоляцию и нищету - и в Кремле об этом знают.

В России многие испытывают симпанию к православным славянам в Сербии, однако этот фактор не следует преувеличивать. Поддержка Сербии русскими - это явление, коренящееся в XIX веке. В течение последних десятилетий эта связь была серьезно нарушена конфликтом маршала Тито с Москвой, а затем - раздражением русских на упрямство г-на Милошевича на переговорах о Боснии и Косове.

Даже если бы Россия и хотела оказать Белграду военную помощь, ей пришлось бы столкнуться с серьезными техническими проблемами.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.