Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-03-1999 (Выпуск No 004)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/04-03-1999_wpMVF.htm


Дэвид Хоффман, Washington Post
Россия обвиняет МВФ в нечестной игре

Глава МВФ Мишель Камдессю твердо стоит на своем, не соглашаясь с российскими условиями. Выступая недавно в Вашингтоне, он заявил, что пойти на поводу у России означало бы оказать ей медвежью услугу.

В Москве же ему возражает Юрий Маслюков, который по поручению правительства ведет переговоры с западными финансовыми организациями, в том числе МВФ. Маслюков утверждает, что дорога России к рынку была слишком короткой, и за это время не удалось создать ряд важных учреждений, призванных контролировать экономические и финансовые проблемы. Поэтому Россия не может принять ряд предлагаемых МВФ мер, и МВФ должен быть благодарен России за то, что ее лидеры поступают благоразумно, а не соглашаются на первое попавшееся предложение.

Российское правительство подвергается критике как со стороны западных политиков, так и со стороны многих российских экономистов. Егор Гайдар считает, что правительство не знает, что оно, собственно, собирается делать, поэтому любые разговоры о займах и кредитах весьма затруднены.

Маслюков, в свою очередь, терпеть не может Гайдара и всех "молодых реформаторов", а также магнатов, скопивших гигантские состояние за период перехода России от плановой к рыночной экономике.

Между тем группа кредиторов рассматривает предложения России относительно краткосрочных облигаций, по которым 17 августа прошлого года был объявлен дефолт. Deutsche Bundesbank и Chase Manhattan согласились на российские условия - несколько центов за каждый вложенный доллар; остальные кредиторы настаивают на более справедливой компенсации. До дефолта совокупная стоимость облигаций составляла более 15 миллиардов долларов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.