Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-08-1999 (Выпуск No 106)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/03-08-1999_2000.htm


Стив Ливайн, "Ньюсуик" (США), подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Как устроить всплеск рождаемости

В начале нынешнего года Ирина Караваева и ее муж Сергей решили, что им хочется завести второго ребенка. Но как это сделать? В Казахстане бушует экономический кризис, который уже серьезно ударил по зарплате Сергея, сталевара из Алма-Аты. Ответ пришел несколько месяцев назад в форме объявления в газете. Группа алмаатинских бизнесменов пообещала выплатить эквивалент 1000 долларов семьям первых двух тысяч казахстанских младенцев, родившихся в новом тысячелетии. Караваевым это предложение показалось соблазнительным. В апреле Ирин врач сообщил супругам приятную новость: Ирина беременна, ребенок должен родиться 1-го января. "Даже одного ребенка трудно воспитать, - говорит 24-летняя Ирина. - Так что из-за наших финансовых трудностей второго ребенка будем рожать вот таким образом".

Конечно, Караваевы рискуют. Кто может точно подсчитать, когда Ирина родит? Однако пособие на первых детей 2000 года - не обман. Этот проект поддержан на самом высоком государственном уровне Сарой Назарбаевой, женой автократического президента страны. Кампания выплат направлена против резкого падения рождаемости последних лет. С тех пор, как эта среднеазиатская республика стала независимой после распада СССР в 1991 году, численность населения упала на 11,5 процентов до 14,9 миллионов человек - что совсем немного для государства, занимающего площадь, почти равную всей Западной Европе. Уровень рождаемости упал на 70 процентов. "Нам нужны новые дети, а из-за экономической ситуации женщины не рожают, - говорит Эркин Калиев, владелец компьютерного магазина, который руководит кампанией по подъему рождаемости - хотя бы на один день. - Сумма невелика, но главное - чтобы люди задумались о семье".

Бизнесмены считают, что необходимость в поддержке рождаемости давно назрела. В советские времена, этнические русские властвовали в правительстве, руководили фабриками и обеспечивали потребности в квалифицированных кадрах. Однако многие представители нетитульных национальностей эмигрировали в начале постсоветского периода. А из оставшихся многие были смещены со своих постов в ходе неофициальной, но весьма последовательной "казахизации". Немногие казахи способны на квалифицированную общественную работу, поэтому на многих постах сейчас находятся посредственные специалисты. В частном секторе дела обстоят не лучше.

Помогут ли малые дети решить эту проблему? Пол Демени, эксперт-демограф из Совета по Народонаселению (Нью-Йорк) считает, что пытаться повернуть вспять кривую падения рождаемости - это безумие, поскольку, как и во многих других странах, в Казахстане люди не заинтересованы в огромных семьях. "Им нужно убедиться, что законы выполняются безупречно, и что экономика на правильном пути".

Хотя и неясно, сколько женщин клюнуло на денежный посул, очевидно, что почин удался. На прошлой неделе женщины, которые собираются родить около 1-го января, со смущением признавали, что рассчитывали на премию. "У меня нет работы, у мужа тоже, так что эти деньги, конечно, придутся кстати, - говорит 24-летняя Татьяна Семенчук, которая тоже должна родить 1-го января. Однако она настаивает, что деньги - не единственная причина. - Без детей - какое будущее, какая жизнь?" Казахские лидеры надеются, что это чувство овладеет массами.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.