Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-04-1999 (Выпуск No 024)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/02-04-1999_England.htm


Тим Джонс, Алан Хэмилтон, "Таймс", перевод Виктора Сонькина
Британский суд определил высшую меру наказания военному преступнику-белорусу

Энтони (Антон) Савонюк стал первым нацистом, которого британский суд осудил за военные преступления. В здании суда "Олд Бэйли" ему был объявлен приговор: два пожизненных срока тюремного заключения.

Бывший билетер-контролер государственных железных дорог не выдержал и расплакался, когда присяжные вынесли первый вердикт: 60 лет назад он убил двух мужчин-евреев и одну женщину. Спустя четыре часа присяжные вернулись и сообщили, что большинством голосов - 10 против 1 - они признали его вину относительно еще одного преступления. Он приказал 15 еврейским женщинам раздеться и встать лицом к вырытой могиле, а потом убил их из автомата.

Вынесение пожизненного приговора означает, что 78-летний житель Лондона Савонюк умрет в тюрьме. Возможно, ему придется доживать остаток своих дней в полном одиночестве, чтобы избежать гнева других заключенных. В конце восьминедельного процесса судья приказал поместить его в целях усиления мер безопасности в тюрьму Белмарш в восточной части Лондона. Там на протяжении четырех ночей другие заключенные постоянно издевались над ним, проходя перед ним пародийным маршевым шагом и жестами отдавая нацистское приветствие.

После этого судья отпустил его под залог до вчерашнего дня. Савонюк отметил свой последний день на свободе, бросая камни в фотографов, собравшихся перед зданием суда.

Военные преступления Савонюка совершались в городке Домачево в Белоруссии. Там он одним из первых вступил в ряды местной полиции, организованной нацистами после оккупации города. Судья приказал слабослышащему Савонюку подойти к судейскому столу. После этого судья прокричал ему: "Вы были мелкой сошкой в иерархии тех, кто ликвидировал евреев в Восточной Европе, но домачевским евреям так, должно быть, не казалось".

Савонюку было предъявлено четыре обвинения по Акту о Военных Преступлениях 1991 года. В обвинениях говорилось, что он совершал убийства "в обстоятельствах, составляющих нарушение законов и обычаев войны". По указанию судьи, два пункта обвинения были опущены из-за отсутствия убедительных свидетельств. Однако кроме преступлений, за которые Савонюка осудили, он обвинялся в убийстве детей, в том числе грудного младенца, и подозревался в том, что участвовал в одном из случаев массовой резни.

Савонюк утверждал, что он был другом евреям, однако даже во время суда в столовой суда от него слышали высказывания, свидетельствующие о ненависти к ним. Еврейские организации с удовлетворением восприняли вердикт, заявив, что правосудие свершилось.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.