Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-03-1999 (Выпуск No 001)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/01-03-1999_stena.htm


Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Москва рассчитывает поставить инвесторов к стенке

Джеймс Мик, корреспондент британской газеты "The Guardian", сообщает из Москвы, что группа московских градостроителей рассчитывает привлечь значительные западные инвестиции в восстановление средневековой белокаменной кладки московских стен.

В случае, если план будет принят, москвичи смогут увидеть точную копию крепостных стен XVI века, с бойницами и башенками. Эти сооружения стояли в столице СССР до 1936 года, пока Сталин не взорвал их. Это была часть его плана по построению нового, коммунистического города.

"Стена давала ощущение мощи государства, - говорит Леонид Павлов, один из инициаторов проекта реконструкции. - В нынешних условиях это именно то, что нужно людям".

Еще никто даже не пытался прикинуть стоимость реконструкции двухкилометровой стены высотой более десяти метров, которая когда-то опоясывала Китай-Город - торговый центр средневековой Москвы.

Фундамент стены сохранился до сих пор, но поверх большей его части проходит сейчас трасса, обеспечивающая движение автотранспорта вокруг Кремля.

План восстановления стены - это типично русская смесь коммерции, эстетического и религиозного чувства. Архитектор Павлов видит символическое значение в том факте, что китайгородские стены были построены в 1535 - 1538 гг., одновременно с постройкой стен Иерусалима.

Однако за библейской риторикой скрываются и более прозаические, коммерческие интересы. В планах московских архитекторов - автомобильный паркинг и подземные торговые центры, которые могут привлечь множество туристов. "На метр стены вы получаете пятьдесят квадратных метров торговой площади. Разве это не привлекательно для инвесторов?"

Противники нового проекта в ужасе от мысли о запуске дорогостоящего и амбициозного проекта в момент, когда тысячи исторических зданий в Москве и в других городах приходят в упадок, а денег на их реставрацию нет.

"Эти новые проекты - как чума, - говорит Алексей Комеч, директор Института искусствоведения Российской Академии Наук. - Надо сначала починить то, что у нас уже есть".

Однако архитектор Павлов, автор проекта стадиона для Олимпийских игр 1980-го года, утверждает, что постройка стены поможет восстановить исторический центр города.

Подобный проект, хотя в меньшем масштабе, уже был осуществлен. Мэр Москвы Юрий Лужков восстановил храм XIX века, разрушенный Сталиным во время расчистки места под Дворец Советов.

Г-н Комеч видит в этом грустный знак всеобщего упадка. "Восстановить разрушенное невозможно. Если эпоха предпочитает делать копии, вместо того, чтобы сохранять имеющееся - что ж, значит, такова эпоха".

Оригинал статьи

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.