Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-03-1999 (Выпуск No 022)
Оригинал: http://gazeta.ru/nl/31-03-1999_lemmings.htm


Норвежский Лесной, <nl@cityline.ru>
Игра с леммингами

Щ.Picture

Так уж получилось, но как-то раз я познакомился с одним депутатом. Оговорюсь: он ни в коем случае не принадлежал к народным избранникам, определявшим пути выхода страны из кризиса, что-то там у себя постоянно регулировавших, начинавшим защищать наиболее незащищенные слои еще до завтрака и выступающим за введение актуальных инициатив немедленно. Наоборот, он умел пользоваться ножом и вилкой, дважды в день принимал душ, разбирался в алжирских винах, нежно любил евреев (жену и дочь), совсем не выносил футбол по телевизору, утром часто бегал по лесу - от квартиры в Ясенево до местного леса рукой подать.

В январе этого года он позвонил - предмета разговора не помню, помню однако, что в конце он просил посоветовать какую-нибудь игру, как он выразился, "попроще, без инструкций на 50 страниц". На следующий день я подкинул ему "Леммингов". Не только из-за простоты, но и в качестве шутливого намека на его управленческие обязанности.

В самом деле, игра с леммингами проста неимоверно. Вам дается определенное количество существ, которых сквозь стены, пропасти, водоемы и прочие неприятности необходимо перевести из одной точки воображаемого мира в другую. Лемминг может ползти по отвесной стене, рыть землю, строить лестницы, при прыжке с большой высоты спускаться с парашютом, растопыривая руки преграждать путь своим же сородичам. При этом у них полностью отсутствует интеллект и чувство самосохранения - если они толпой идут в направлении пропасти, а игрок не предпринимает никакого активного воздействия, вся толпа летит в пропасть. С леммингов нельзя спускать глаз: забыли приказать курсором в нужный момент раскрыть парашют - разобьется, потому что не умеет дергать за кольцо без указки свыше. Замешкались - и лемминг падает вниз, потому что вовремя не получил приказа строить лестницу вверх.

Время от времени попадаются ситуации, когда нужно провести стадо согласных на все безмозглых идиотов сквозь стены, сквозь которые пройти нельзя. Тогда приходится отдавать леммингу приказ на самоуничтожение: он тут же послушно останавливается, смешно трясет головой и красиво взрывается; взрыв разрушает стену, и оставшееся в живых поголовье послушно шагнет в пролом. Вам приходится жертвовать одними, чтобы привести некоторое количество (допустим, 75% от первоначального поголовья) к условной цели. Глупо задумываться о сострадании: замешкались, забыли ткнуть курсором в одного, чтобы растопырил руки - остальные забыли остановиться и не шагнуть в какую-нибудь очередную запрограммированную дрянь.

Сценарий игры основан на мифе о поведении настоящих, живых леммингов. Эти грызуны, относящиеся к семейству мышей-землероек, отличаются весьма интересной особенностью: при резком увеличении численности популяции часть леммингов устремляется в море, где и гибнет. К мифу относится мнение, будто они так поступают, чтобы добровольно уйти из жизни. Скорее всего, перебираясь на новые территории, они принимают море за мелкую преграду вроде ручья или, скажем, лужи. И понимают об ошибке, когда уже поздно. А может, и не понимают, - я плохо разбираюсь в вопросах интеллекта у мышей-землероек. Впрочем, отвлекся...

Так вот. Игра моему депутату понравилась, - вчера он снова позвонил, поблагодарил, засмеялся и сказал, что оценил намек. Я вежливо поблагодарил.

Еще он признался, что никак не может пройти один очень сложный уровень. Он заставил трех леммингов садануть по посольству, одного развернул на самолете, спалил целый дурдом, главного уложил в больницу (не помогло) и выписал из больницы (не помогло), вызвал какого-то генпрокурора непонятного непонятно для чего, трех услал уже не помнит куда, но вернулись они оттуда ни с чем. Некоторых пришлось пристрелить, половина осталась без зарплаты, огромное количество подключились к глобальной Сети, - кто землю роет, кто баннеры рисует, кто роутеры настраивает, а кто и водку жрет на форумах. Не помогает. А еще непонятно, как их заставить получить кредит. Что делать?

- Не знаю, - говорю. - Мы сами этот уровень всей редакцией пройти пока не можем. И с кредитами фигня все время, особенно когда курсором не попадаешь. Гибнут они - вместе с кредитами. Правила такие.

- Ладно, - отвечает. Я другую игрушку попробую, про ядерную войну. Демонстрационная версия, но мне скоро релиз обещали. Ну все, я побежал. А ты уж, пожалуйста, напиши статью про леммингов, а то непонятно, что там дальше делать.

Вот, пишу статью про леммингов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.