Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-06-1999 (Выпуск No 082)
Оригинал: http://gazeta.ru/nl/30-06-1999_psycho.htm


Downtown - город даунов

(Название я придумал года три назад. Под впечатлением увиденного.)

Щ.Author Евгений Савицкий В славном городе Нью-Йорке психов всех видов - немеряно. Они шастают по всему Манхэттэну, и не только, отличаясь от нью-йоркской толпы иногда одеждой, иногда поведением, а иногда ничем они не отличаются! Пока чего-нибудь не произойдет. Вот несколько запомнившихся типов.

Этого я наблюдал около полугода в районе John street в Даунтауне. Он ходил (и сейчас, наверное, ходит) в наряде американского солдата времен не то Гражданской войны, не то войны за независимость. Рост - примерно метр пятьдесят, возраст - лет сорок. На что живет, чем занимается, кроме дефиле по улицам деловой части Города Желтого Дьявола, - а хрен его знает.

Там же наблюдался типчик в костюме Супермена. Просто ходил, заглядывал в витрины, шебуршил по лоткам уличных торговцев. Никаких подвигов не совершал. И так каждый день, несколько месяцев. Потом куда-то сгинул.

Еще один - стоит и открывает двери всем входящим в отделение Ситибанка неподалеку от Линкольн Центра. Милостыню не просит, улыбается, здоровается. Я с ним тоже здороваюсь. Пару раз видел его входящим в Бургер Кинг неподалеку - там, видимо питается. На вид лет 50-55, напоминает здорового работягу, русые усы.

Один псих тусуется в Куинсе. Утром (часов в 7) он выходит на Jewel avenue, по которой к метро катят набитые автобусы, в наряде, который и описать трудно. На голове - цилиндр, выкрашенный в цвета американского флага. Три флажка (два - в стороны, один - вверх) торчат из цилиндра. Цветастая роба, на которой спереди налеплен плакат "Люди, улыбайтесь!". Клоунские ботинки с помпонами. Два флажка в руках. Вот так он стоит час-полтора, семафоря своими флажками.

Это все психи безобидные. Есть, однако, и другие. Такой вот "другой" недавно столкнул на рельсы метро пассажирку. Насмерть. Теперь стоит шум в местных газетах и властных кругах штата: насколько конституционно таких типов принудительно госпитализировать "до".

Или такой эпизод. 23-летняя продавщица мелкого магазинчика перед работой (часов в 6 утра) прогуливала своего добермана по Централ-парку. На нее напали двое (17 и 19 лет, один Педро, другой Гомес, или наоборот). Повалили на землю и стали здоровенным ножом срезать с нее платье. Когда перешли к нижнему белью, терпение собаки лопнуло и она укусила не то Педро, не то Гомеса за жопу. Тогда два бойца схватили упавшую сумочку и побежали. Потерпевшая с собакой побежали в другую сторону. Добежали до полиции и пожаловались. При чем же здесь психи? А вот при чем: прибывшая на место происшествия полиция обнаружила сладкую парочку в... 50 метрах от эпицентра. Они сидели на камне и тупо разглядывали содержимое сумочки. Тест на наркотики - отрицательный. Ну не идиоты?

А сообщения прессы об этом эпизоде чего стоят! По одной версии, не собака, а потерпевшая укусила Педру-Гомеса. По другой - они ее. По третьей - собака укусила копа. Психи о психах для психов...

Есть представители секты "Истинные евреи". Это пять - шесть негров, одетых в цветные кафтаны с кушаками в блестках. Гастролируют по Бродвею. Орут в мегафон, что настоящие евреи - это они и есть. А те, которые белокожие евреи - это выродки и подделка. Что утерянные колена Израиля были черными и никуда не утерялись. Время от времени главный толкает локтем в бок стоящего рядом амбала 7х8 и произносит что-то вроде "Вася, докажи!". "Вася" поднимает какую-то книгу и громко читает оттуда какую-то ахинею, стилизованную под Ветхий Завет. Рядом стоит большой цветной плакат со схемой миграции "истинных евреев". Всех самозванцев грозят подвергнуть страшным Божиим карам (с перечислением оных). Остальных белых - так и вовсе со свету сжить, обвиняя их в привнесении гомосексуализма в ряды "истинных".

Это лишь микроскопическая часть местного идиотизма. "Это свободная страна", - любят приговаривать туземцы, и психам здесь - раздолье. Прямо зоопарк.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.