Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-05-1999 (Выпуск No 059)
Оригинал: http://gazeta.ru/nl/28-05-1999_consulting.htm


Норвежский Лесной, <nl@cityline.ru>

"...Начался бой за восстановление всего и вся. В процессе боя оказалось, что Windows 95 на второй машине ни в какую не хочет работать с видеокартой Stealth 3D 3000 (потеряно около 8 часов танцев с бубном, попробовано 3 разных комплекта драйверов в нескольких позах), зато Windows 95 на третьей кушает эту карту легко и непринужденно с полтыка. А Digital-овская PCI-ная сетевая карта работает исключительно в Юниксе, хотя все поголовно Windows хранят у сердца ее драйвера. Кстати, выяснилось, что в современном FreeBSD с PCI plug-n-play все отлично и встала она молча и мгновенно, сама отконфигурировалась на прерывание и тип кабеля, разве что только сама в слот не влезла. Простим ей.

Подобных казусов случилась целая пачка, и я уж не буду их все перечислять. В итоге мы выяснили, что существует ровно одно расположение видео- и сетевых карт, при котором все всем довольны и никто не виснет.

При этом Юниксу сетевых карт досталось две..."

Дмитрий Завалишин, dz-online, 28.12.98

Щ.Title Апгрейд общественных ячеек Не так давно знакомый системный администратор приходил, дергал за рукав и отвлекал от работы. Лицо его было бледно, руки тряслись, в глазах плескались озера безысходности.

"Не могу с ней больше!", - надрывно сообщал он.

"Эти ее родственники - просто черт знает что такое!" - закуривал и нервно отходил к подоконнику.

"Кажется, она мне изменяет с автомехаником", - доставал из внутреннего кармана фляжку, отвинчивал колпачок, глотал, вздыхал и тоскливо смотрел сквозь меня, завинчивая колпачок.

"За что мне такое наказание?" - спрашивал он, впрочем, не выказывая при этом желания выслушивать ответ.

"И вообще, семь лет назад она была значительно моложе, - задумавшись, он разглядывал ноготь мизинца левой руки. - Не знаю, что делать".

"А ты ее поменяй", - посоветовал я тогда.

Вчера пришел благодарить (в выглаженной накрахмаленной рубашке без дырок). Принес коньяк. Тряс руку, шутил, умиротворенно выпускал в потолок колечки дыма. При этом глаза его сияли.

Вот так в очередной раз грамотное экспертное консультирование наладило еще одну человеческую жизнь. Потому что аппаратная совместимость - аппаратной совместимостью, но кого-то всегда будет тошнить от вашей любимой архитектуры, для чего-то нормальные драйверы выпустят только осенью, кто-то всегда будет помешан на новых моделях, а какая-нибудь совершенно не нужная соседу вещь в умелых руках способна родиться заново, даря людям радость...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.