Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-07-1999 (Выпуск No 104)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/30-07-1999_karpov.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Карпов отвратился от Лас-Вегаса, испугался его...

"Анатолий Карпов, чемпион мира по версии ФИДЕ, отказался отстаивать свое звание на открывающемся сегодня в Лас-Вегасе чемпионате мира".

"Спорт-Экспресс"

Так тихо-тихо подкрался день, начиная с которого уральский самородок Толя не может уже называться больше чемпионом мира... И уже никогда не станет им снова...

Можно было каблучиться еще, корячиться, справедливо указывая, что Каспаров чемпион всего лишь по версии своей межеумочной гроссмейстерской конторки, за которой не стоит такой традиции, такого дыхания истории, как за ФИДЕ. Можно было вдрызг проигрывать турниры, но звание на ладошке - держать. Все теперь, бекар. Понял Евгеньи, что далеко ему до доктора Гонзо и доктора Дьюка, что не справится ему с коварным Лас-Вегасом, не собрать косточек, не сносить головы. Ату!

И все равно - как написал Алексей Парщиков, "все болеют за короля нефтяного, а я за короля ледяного". Ну кто такой Каспаров? Брутальный выскочка кавказско-ближневосточных кровей. Голливудский мачо. Сэлф-мэйд-мэн... Яппи... Кисло.

А в Карпове сквозит седая старина, его корни произрастают из самых старых на земле - Рифейских - гор. Карпов - как и Фишер - соперничает с судьбой, а не с Крамником и Каспаровым... Другая игра.

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.