Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-03-1999 (Выпуск No 021)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/30-03-1999_euro.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
И еврокомиссары шутить умеют

"Кому охота, в самом деле, доверять свои деньги чиновникам, которые нанимают дантистов, чтобы бороться со СПИДом в Таиланде?"

"Итоги", №12


Факт вам, наверное, известен: в ходе расследования злоупотреблений двадцати еврокомиссаров обнаружилось, что Эдит Крессон - экс-премьер Франции и экс-мэр Шательро - устроила дантиста из этого городка научным консультантом при Еврокомиссии, и он писал доклады о борьбе со СПИДом в этом самом Таиланде. Пока шло расследование, в Еврокомиссии даже приняли "кодекс примерного поведения", где оговаривались суммы, на которые можно дарить подарки.

Само принятие такого кодекса свидетельствует о том, что примерного поведения не бывает. Любой чиновник что-нибудь да утянет, чем его ни корми. Интересна, однако, не природа чиновничества, а природа человека вообще, всякого: ну вот стал я еврокомиссаром, допустим, так неужели я не разверну часть проходящих мимо денежных потоков на тех людей, которых считаю... Ну, достойными, что ли. Которые что-то сделали для меня. Которые делили со мной постель. Просто хорошим людям. Ведь Европа - это люди, населяющие ее. А деньги - это всего лишь деньги, и если какая-то их часть имеет возможность болтаться по проруби, примерзая к ее стенкам в самых неожиданных местах, то это прекрасно: если бы все деньги распределялись исключительно рынком, в мире было бы не просто скучно, но и наверняка откровенно мерзко.

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.