Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-04-1999 (Выпуск No 039)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/23-04-1999_drug.htm


"Если я узнаю, что кто-то предложил моей дочери наркотики, я его убью"

Дискуссия с читателем: надо ли легализовывать наркотики или, напротив, давать "вышку" даже простым юзерам

Если я правильно Вас понял, то вы против того, чтобы наказывали людей, употребляющих наркотики, за сам факт употребления, или в частном случае, владения наркотиком для личного употребления? Но как, в таком случае, вообще бороться с распостранением наркомании? Если все будут знать, что за то, что тебя поймают с наркотиком будет грозить максимум штраф, не послужит ли это своебразным молчаливым разрешением власти употреблять наркотики? (...)

Откровенно говоря мне таких людей жалко, но не так сильно, чтобы ради них допустить в стране практически легальное хождение наркотиков. У меня растет дочь, и если я когда-то узнаю, что кто-то ей предложил наркотик, то я просто его убью.

Я думаю, что надо кардинально изменить сам подход к этой проблеме:

Поймали человека с наркотиком (наважно с каким и с каким количеством), перед ним выбор - либо он указывает источник получения наркотика, либо получает пару лет зоны.  Кто окончательно отморожен и предпочтет зону тому, чтобы сдать источник - туда ему и дорога. Того же кто укажет источник - освободить, но с обязательным занесением его данным в базу данных и при повторном задержании без разговоров в зону. При выходе на следующий уровень - 5 лет либо источник. Еще выше уровень - 10 лет - источник. Еще - 15 лет - источник. Следующий - вышка - источник...

Гафаров Эдуард

Уважаемый Эдуард!

Увы, я категорически с вами не согласен. Очевидно, вы невнимательно читали мою заметку - я как раз отношусь к тем людям, кто считает, что наркотики надо легализовать. Попробуйте, пожалуйста, непредвзято отнестись к моей позиции.

К сожалению, большинство людей у нас в стране до сих пор лишены правдивой информации о тех препаратах, которые огульно называются словом "наркотики". Между тем, марихуана - вещество существенно более безобидное, нежели алкоголь или табак, за которые, как известно никого не сажают в тюрьму. (А в некотором смысле даже полезное - ей лечат глаукому и рак, о чем, впрочем, подробно писать здесь нет места). К марихуане, в отличии от тех же табака и алкоголя, нет физиологического привыкания - в этом смысле ее трудно назвать собственно "наркотиком". У тех "запретителей", которые признают безобидность марихуаны, есть другой аргумент против - дескать, после марихуаны многие переходят на страшный героин. Но это происходит, во-первых, потому, что героин продается у тех же дилеров, что и конопля (если бы она продавалась в киоске на углу, героина бы там пользователю никто не предложил), а во-вторых потому, что пропаганда считает употребившего марихуану уже "перешедшим черту", его отвергает общество, а потому ему уже психологически легче подсесть на тяжелый наркотик. И в любом случае на этом основании нельзя запрещать что бы то ни было: не запрещаем же мы велосипеды из-за того, что кто-то бьется, превышая скорость на автомобилях, не запрещаем же мы пиво на том основании, что кто-то сжигает себя водкой до смерти.

Что касается героина, действительно крайне опасного вещества, то и здесь запретительные меры приводят лишь к а) циркулированию на рынке "грязного", некачественного товара, б) страху, который испытывают наркоманы перед официальной медициной, ввиду чего они вынуждены лечится сомнительными подпольными методами, в) втягиванию наркоманов в криминальную среду. Понимаете, Эдуард, все, что вне закона - это зона криминала со всеми вытекающими жуткими последствиями. А на то,что находится в пространстве закона, можно каким-то цивилизованным образом влиять. Запрещение наркотиков выгодно только одной силе - наркомафии, для всех остальных граждан нынешняя ситуация очень опасна.

Не ваша беда, что вы не знаете этих вещей: безответственная официозная пропаганда умело делает свое черное дело. И все же, даже несмотря на это, не стоит так запросто рассовывать по зонам и отправлять на вышку людей, живущих иначе, чем вы.

Я намереваюсь напечатать этот свой ответ и выдержки из вашего письма в выпуске своей рубрики в конце недели. Понимая, что тот, у кого последнее слово, всегда в выигрышной позиции, я готов предоставить его вам. Вы можете написать ответ  на мой ответ и я обязуюсь напечатать его после моеготекста безо всякого комментария, оставив право судить за читателем.

Вячеслав Курицын

Уважаемый Вячеслав!

Нет, я правильно Вас понял, Вы сторонник легализации наркотиков, во всяком случае так называемых легких, к которым относиться и марихуана. Я постараюсь отнестись непредвзято к Вашей позиции.

Позволю себе не согласиться с Вашим утверждением, что нет привыкания на физическом уровне к марихуане. У меня был приятель в армии, я прослужил с ним ровно год, и за этот год я видел весь путь деградации человека от нормального парня до оконченного наркомана, которому ничего другого не надо было. Так как в армии друг от друга утаить ничего не возможно, то я могу со 100% уверенностью сказать, что ничего другого кроме марихуаны он не употреблял, да и в то время (1987-1988) ничего другого столь доступного не было. Раз был в мой жизни один такой, чья жизнь была исковеркана "безобидной" марихуаной, то я могу предположить, что существует и множество других.

Не могу согласиться и с таким Вашим утверждением, что если бы марихуана продавалась в киоске, то все бы курили лишь эту траву и ни у кого бы в мыслях не было идти искать где бы подпольно купить более тяжелый наркотик. К сожалению природа человека такова, что ему всегда хочется чего то больше чем у него есть на данный момент, и в какой то период времени ему станет недостаточно "кайфа" получаемого от травы и его, я уверен, потянет на более серьезные вещи. В таком случае легализация "легких" наркотиков лишь откроет двери для тех, кто в теперешней ситуации, когда есть вероятность быть наказанным за употребление, этого не делает, по ряду причин, отчасти из-за страха наказания. Что самое печальное в этом случае, что наркомания (а я не думаю, что меня можно переубедить в том, что употребление "марихуаны" есть наркомания) значительно помолодеет. И так уже достаточно большое количество детей не достигших еще и 14 лет уже пробовали "безобидную" марихуану.

Я верю Вам на слово, что марихуана может применять для лечения каких-либо болезней, но никому же в голову не придет есть лекарства просто так, лишь потому, что они помогают от какой-то болезни.

Да мы не запрещаем велосипед из-за того, что кто-то лихачит на автомобилях и не запрещаем пиво из-за того, что чрезмерное употребление водки делает из человека алкоголика. Но я полагаю, что приведенные Вами примеры не совсем корректны, хотя бы потому, что все прекрасно знают о вреде и никотина и алкоголя и никто не говорит что это безобидно и безопасно, в то время как сторонники легализации "легких" наркотиков говорят именно об их безвредности, что не является правдой.

Что касается героина и Вашего утверждения, что борьба с этим наркотиком лишь загоняет проблему вглубь, то и тут я позволю себе не согласиться с Вами. Я не думаю, что если прекратить борьбу с распространением героина, то все подсядут на "качественный" товар и всем будет хорошо. Качественный героин или нет, привыкание на физиологическом уровне все равно возникает, рано или поздно, я надеюсь, что с этим вы не будете спорить? Так что и в этом случае от легализации ничего хорошего не будет, так как лишь большее количество людей, уже без страха наказание, будет, хотя бы из любопытсва, употреблять и этот наркотик, переходя сюда с более "мягкого" -- марихуаны.

Что касается страза перед официальной медициной то, насколько я знаю, для наркоманов, изъявляющих желания излечиться нет никакой опасности преследования со стороны закона, есть и учреждения где можно лечиться анонимно.

Мне кажется очень опасным Ваше утверждение, что легализация наркотиков будет полезна гражданам, так как выбьет почву из-под ног наркомафии. Может быть отчасти это и будет так, но я как-то не могу принять термин "полезно" по отношению к употреблению наркотиков. Да, наркомафия может быть и потеряет какую-ту часть своего дохода и влияния, но насколько возрастет число людей употребляющих наркотики? И ведь прекрасно известно, что человек плотно подсевший на наркотик практически потерян и для общества и для семьи. И официальная, как вы называете "безответственная" пропаганда здесь не при чем, думаю, что у каждого найдется пара-тройка примеров когда нормальный человек, начавший употреблять наркотик, деградировал с потрясающей быстротой. Так, что "польза" тут сомнительная. По мне пусть лучше это будет криминальным деянием, чтобы хоть таким то образом отпугнуть от этого тех, кто еще не пробовал.

Я, надеюсь, не дал Вам повода думать о том, что моя мысль об ужесточении наказания за распространение наркотиков вызвана лишь тем, что эти люди не такие как я, живут иначе. Я считаю, что общество имеет право охранять себя от тех, кто является угрозой. По мне так ради бога, пусть они колятся, нюхают, курят, флаг им в руки, как говориться, у меня претензий нет. Но как только я начинаю думать о том, что это не замкнутая каста людей, попасть в которую чрезвычайно трудно, а наоборот люди нуждающиеся в расширении круга распространения наркотика, чисто из финансовых соображений, как я уже не могу спокойно к этому относиться. Я уже Вам писал, что у меня растет дочь и, что, не дай бог, кто-то когда-то предложит ей наркотик и у нее будут из-за этого проблемы я этого человека просто убью. И мне все равно как это будет выглядеть, зло должно быть наказано.

Что самое страшное, так это то, что постепенно в головах людей начинает вырисовываться мысль о "безвредности" наркотиков, и наркомания молодеет на глазах. Когда я учился в школе то попробовать алкоголь в 7 - 8 классе это было как бы рановато. То сейчас в этом возрасте куча алкоголиков и наркоманов. И причина этого, я думаю, именно в том, что стали меньше внимания уделять этой проблеме.

А за распространение наркотиков среди детей я бы вообще сажал пожизненно. Вот, например, интересно есть ли у вас дети, а если есть, то предложите ли вы им сами покурить "легкий" наркотик, так, для расширения кругозора? Если вы ответите ДА, то мы действительно очень, очень разные люди и вряд ли сможем понять друг друга. Если Вы ответите НЕТ, то извините, все ваши высказывание не более чем демагогия.

Надеюсь я смог более менее выразить свою позицию. И еще, так для информации. Я сам пробовал наркотики, в армии и после армии достаточно много курил марихуаны, немного кололся. Я бросил все когда один раз я настолько обдолбился, что мне стоило ГРОМАДНОГО труда удержать себя в рамках, не сделать чего-то страшного. То, что я ненавижу больше всего это потеря контроля над собой, своими действиями, ситуацией, а так как я почти его потерял, то с тех пор я наркотики, любые, не употребляю. Когда то я курил, сейчас не курю, могу немного выпить, но не напиваюсь как в годы студенчества и раньше. Просто в жизни появилось что-то более интересное. Я боюсь, что люди начинающие использовать наркотики теряют шанс найти в жизни, что-то более интересное, и чем раньше они это начинают тем меньше шансов у них. Не думаю, что вы найдете много наркоманов, начавших употреблять наркотик после 25, зато куча начавших это делать после 15.

С уважением,

Гафаров Эдуард
http://waterbaby.karelia.ru
eduard@karelia.ru

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.