Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-05-1999 (Выпуск No 051)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/18-05-1999_new.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Есть слова, где Ц в конце

Дискcтница

(слово такое)

Не глагол. Не в смысле "угораздицца", "хрястнецца" или "жухнецца". Не в смысле даже "дискетница", а в смысле "сидюшница" или "компактница". В Шереметьево в ларьке такая этикетка. "Слов немало мы узнали, добрались до буквы Ц. Есть слова, где Ц в начале, есть слова, где Ц в конце", - сказано в Новом Русском Букваре.

Язык таки не стоит на месте. Последней серьезной атакой на умы электората стала лексическая деятельность Бивиса-Батхеда: перец, тупорылый крендель и все такое. Общаясь с сотрудниками издательского дома "Индепендент-медиа", я засорил свою речь широко употребляемыми там "форинами" и "хэндменами". Русская реальность после "человека, похожего на Скуратова" преподнесла возможность милой шутки "Хрюшин и Степашин".

Но это все так, типа труды и дни. Хочется вечного. И вот, "Голубое сало" Сорокина, вернее, первая его гениальная глава, дает чистое счастье языка. Тяжелый мальчик мой, нежная сволочь, божественный и мерзкий топ-директ. Нинь хао, сухой мотылек. Что этот человек со словами творит, рипс лаова!

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.