Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-08-1999 (Выпуск No 112)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/11-08-1999_zatm.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Опять надули

Надули – такой цензурный вариант заголовка

Ну, вышли мы в составе дружного творческого коллектива в назначенный час во двор. И что? И ничего. Обещанные нам 55 или 66 процентов солнечного затмения если и имели где быть, то там, за облаками. Творческий коллектив повертел головами по сторонам, покурил, выпил. Ноль. Все в небо в тучах, пялься на него хоть через стеклышко закопченное, хоть через крупноскоп.

Совсем оборзели власти столицы. Зажали проценты. Нет, лично к Юрию Михайловичу претензий нет – это все вороватое чиновничество чудит. Лужков как узнал, что затмения не обеспечили, пообещал, что следующее полное затмение непременно пройдет в Москве, а не в какой-нибудь каканой Румынии.

Я, между тем, полное солн. затм. однажды наблюдал. Году в 1980 или 1981 на границе Новосибирской области и Алтайского края, близ деревни Милованово, где раскапывал наряду с прочими юными археологами поселение эпохи поздней бронзы. Натурально – корона вокруг желтка, все прихваты. Продолжалось пару минут. Собаки легки спать, утки на берег повылазили – а как же, темно…

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.