Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-05-1999 (Выпуск No 046)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/11-05-1999_Che.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Рука Че

"Ленин! Сталин! Че Гевара!".

(лозунг, который коммунисты скандировали на первомайской демонстрации)

Фиделевский полевой командир, апроприированный западной молодежной культурой в режиме поп-арта, на правах банки супа "Кэпмбэлл" с картин Уорхолла, и в Россию поначалу проник в таком диснеевском статусе, украсив майки поклонников Псоя Короленко и сочинив трактат об аранусе (он же ротожопа) в романе "Generation П".

Появление его звучного имени на устах первомайских баловников свидетельствует не только и не столько о краткости "скамейки запасных" левой сборной, как то поспешили изъяснить демократические комментаторы. Дело серьезнее. Коммунисты сообразили, что мировой чумы не разжечь исключительно совиными парламентскими уханиями т-ща Зюги и др. т-щей и пора браться за более действенное оружие - за Черную Магию. Команданте Че, утверждают слухи, был продвинутым жрецом вуду, а уж посмертные приключения кистей его рук, отрубленных после расстрела партизана боливийскими властями и долго путешествовавших потом по всему свету, прежде чем оказаться в Москве в кубинском посольстве, если начнут сниться ночью, то мало не покажется. Кто придумал воззвать к этому зловещему ряду - призрак коммунизма, мумия Ленина, сухая рука Сталина, отсеченная кисть Че, рука Москвы?

Вписывается кисть Че и в другой странный ряд - не столь очевидно левоориентированный, но не менее тревожный. Как-то повелось, что с трупами знаменитых аргентинцев (а Че - аргентинец) происходят зачастую сугубейшие вещи. Скажем, мумия Эвиты дважды пересекала океан, четырежды складывалась в могилу, а также обменивалась на останки генерала, убитого специально, чтобы обменять его останки на Эвиту. У тела неживого Перона, эвитиного мужа, отрубили - чтобы выкуп потребовать - те же кисти рук. Не будем вспомнинать еще наркомана Марадону, забившего рукой гол в ворота англичан и попытавшегося выдать свою коротенькую десницу (или шуйцу?) за руку Бога...

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.