Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-03-1999 (Выпуск No 008)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/11-03-1999_Pushkin.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Пушкин - понятие растяжимое

"Бойцы вспоминают минувшие дни и схватки, где рубились они - А.С.Пушкин"
Растяжка над проспектом Мира

"На масленице жирной водились русские блины - А.С.Пушкин"
Растяжка над Ленинградским проспектом

Можно открыть рубрику ежедневных издевательств над мероприятиями по торжественному в честь двухсот. Окружающая среда дает тому каждый день сладкие примеры - вот, скажем, в Самаре (или в Саратове? Ой, ну не важно. Это я в "Гудке" прочел, а номер выкинул) хотят издать книжку "Пушкин в Самаре", хотя он там физически не был, но проронил в одном письме "Хочу на обратном пути в Москву проехать через Самару". То есть так не был, ну а так типа и был.

То есть комментарии стразу закончатся: это должна быть просто коллекция фактов интеллектуальной активности россиян. Новая московская инициатива тискать над трассами таинственно усеченные цитаты из кучерявого Сергеича - заняла бы в этой коллекции виднейшее место. Длинен, понимаете, Пушкин для московских улиц: слово или два приходится вырезать. Нет, глупости: тут и пошутить-то никак не получается. Тут что-то серьезное очень. Юстас-Алексу. Шпион, просочившийся в мэрию, шлет такую шифровку своему подельнику, у которого сломался пейджер. Нужно обойти все проспекты и из пропущенных слов составить искомое сообщение. И если подельник шпиона прочтет все это быстрее Лужкова, то начнется такое... То, о чем говорят "мало не покажется". Помогите Юрию Михайловичу, шлите в мэрию телефонограммы: а какие слова и буквы кастрированы из пушкинских цитат в вашем районе, в вашем дворе, в вашем институте? Не висит ли над столом вашего начальника текстов типа "И вырвал мой", "И башку с широких плеч у отсечь"?, "Нет, весь я не".

Вот как Пушкин был в Самаратове: не весь.

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.