Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-04-1999 (Выпуск No 028)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/08-04-1999_Perov.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Перов не стоит потраченных на грабеж усилий?

"Может быть, дело в том, что многие русские, уехавшие на Запад, коллекционируют искусство... Это их способ связи с Родиной..."

Михаил Каменский, зам. директора ГМИИ им. Пушкина о грабеже в Русском музее. НТВ, 7 марта

Итак, из Русского музея (это в Питере) украли две малоформатные работы Перова - мужика с бандурой и эскиз к "Тройке". Да куда там украли! Настоящее ограбление - автоматы и все такое. Событие более сенсационное, чем ксива на арест Березы: с этими крутыми всегда чего-нибудь неладно, но чтобы в музей с оружием... Это только в Голливуде.

Весь смысл комментариев, которые третий день звучат в эфире, сводится к вопросу - "Невозможно понять, кому они на фиг понадобились?". Версия Каменского - дескать, зубной врач Русскинд, собирающий в Монреале Брускинда, увидел во сне любимый зал Перова, понял, что не может без "Тройки", хотя бы эскизной, и командировал в Северную Пальмиру башибузуков - фантастична, конечно, но ничего другого просто в голову не приходит.

Три или четыре спеца на протяжении десяти минут развенчивали на НТВ - и впрямь антирусский канал!- национальную гордость. Дело не в том, что такие знаменитые работы можно продать только на черном рынке. Дело в том, что они ни черта не стоят, несмотря на то, что застрахованы одна на 700, другая на 500 тысяч баксов. Спецы же хором твердили, что коммерческая ценность Перова ничтожна. Спасибо, ребята, удружили. Грабители локти кусают: они-то думали, что берут шедевры...

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.