Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-03-1999 (Выпуск No 004)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/04-03-1999_aroma.htm


Вячеслав Курицын, <slava@guelman.ru>
Аромат русского языка исходит и исходит

Тема "языковых корней", демонстративная забота о судьбе русского языка в России и за ее пределами становятся очевидным политическим капиталом; именно поэтому во главе движения "русистов" должен оказаться "арабист". Делается ли это с ведома Примакова? Не знаю. Очевидно другое: у ельцинской команды отбирают очередной козырь, которым она могла бы воспользоваться - да не пожелала.
А.Архангельский. "Известия", 3 марта 1999 года

Речь идет о собрании в институте русского языка (имени Пушкина, ясный пень), где Зюганов, Лигачев (помните такого) и академики, заставшие в живых еще Ленина и Гумилева, обсуждали нелегкие судьбы великого и могучего: дескать, изгнан с просторов бывшего СССР. Потому следует учредить при премьер-министре Совет по русскому языку (эту инициативу радостно подхватил министр образования Филиппов).

Ну да, конечно. И что - это все "политический капитал"? И как его можно вложить, куда? "Очередной козырь"? Как им ходить, в какой игре? На каком языке это все воспринимать? Про Лигачева я молчу, но ведь и умный либерал Архангельский рассказыват об этих телодвижениях так, будто они имеют некий смысл. Неужели имеют? Неужели заявление Зюганова, будто от доклада директора института "исходит аромат русского языка и чувство тревоги", имеет электоральные перспективы? Ельцину сейчас только русского языка не хватало. Нет, бежать, в пампасы, в глушь, куда угодно - пусть вот в Интернет. Вот губернатор Аяцков на прошлой неделе сказал, если верить "Итогам": "Компьютерные технологии могут вам положить в постель любого мужчину, а мне любую женщину".

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.