Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-05-1999 (Выпуск No 060)
Оригинал: http://gazeta.ru/interview/31-05-1999_court.htm


Андрей Цунский, <andy@onego.ru>
Дворяне достигают успеха во всем. Кроме бизнеса

Интервью корреспондента Gazeta.Ru с директором Департамента межрегиональных и общественных связей Российского Дворянского Собрания Александром Юрьевичем Королевым-Перелешиным

Андрей Цунский: Александр Юрьевич, как и на всяком другом съезде, основной пункт Съезда российских дворян - отчет о проделанной работе. Что же сделано, какие цели достигнуты?

Александр Королев-Перелешин: Ну, во-первых, решена самая главная задача, поставленная еще в 1990-м году, когда собралась инициативная группа, с которой и началось современное Российское Дворянское Собрание. Удалось сплотить российских дворян, потомков дворян, дать им почувствовать их сословную, духовную, даже можно сказать - корпоративную близость. Само помещение Собрания стало, не побоюсь сказать, вторым домом для многих из них. А что уж говорить о том, что многим удалось разыскать давно потерянных родственников или узнать об их судьбе.

Вторая задача, которую удалось достаточно успешно решить - это воссоздание самого института российского дворянства, из разрозненных собраний на местах создать целостную систему, сделать эту структуру соответствующей законам о дворянстве Российской Империи, чтобы она начала жить по этим корпоративным правилам.

И третья задача, которую мы ставили перед собой и которую выполнили - это создание дворянской организации, которая охватывала бы своей деятельностью не только территорию современной России, но и всю территорию бывшей Российской Империи. Единое Российское Дворянское Собрание объединяюще около семидесяти дворянских организаций по всей территории России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Средней Азии и Прибалтики - существует.

Но помимо организационных задач, были перед нами и другие, определяемые самой гуманитарной миссией современного дворянства - это научная деятельность, прежде всего - историческая, генеалогическая, экологическая. Значительной нашей заслугой является то, что мы уже привлекли внимание общества ко многим российским историческим датам - а в наши дни мы, к сожалению, часто остаемся единственными, кто о них помнит. Так, мы провели большую конференцию с привлечением представителей зарубежных гостей, ученых, специалистов из Российского Военного Историческо-Культурного Центра, историков Военно-морского Флота, а посвящена она была юбилею Наваринского сражения. Мы активно занимаемся издательской деятельностью, сейчас мы выпускаем две газеты, причем одна из них является общероссийской, подписной и каталожной, это "Дворянский Вестник", выходит ежемесячно. Вторая газета - более специфическая, "Геральдический вестник". Кроме того регулярно выпускается историко-культурный альманах "Дворянское собрание", собираемся начать журнал семейного воспитания "Гувернер", выпускаем литературное приложение к нашему альманаху.

Занимаемся и традиционной для российского дворянства благотворительной и попечительской деятельностью. Если деятельность благотворительная направлена в большей степени на членов саого Собрания, то попечительская достаточно широка. В частности, мы опекаем Детский Дом при Можайской женской исправительной колонии. Когда представители нашего дамского Попечительского комитета впервые туда приехали, картина была просто ужасающая - разбитые окна, отсутствие тепла и горячей воды, элементарных игрушек, белья и одежды для детей... Удалось привлечь интерес целого ряда благотворителей к этому детскому дому, и теперь там все гораздо лучше обстоит. Опекаем первую в Москве богадельню царевича Алексея, есть планы участия в восстановлении Николавеской воинской богадельни в Изайлово. Достаточно широко известна культурная деятельность Собрания. Это литературный и музыкальный салоны, различные конференции и семинары... Все очень трудно перечислить.

Мне легче сказать, что у нас не получается. А не получается у нас все,что связано с бизнесом.... Так мы до сих пор не можем придать достойный вид этой чудесной усадьбе, которую нам отдали в аренду на сорок девять лет. У нас и так возникают проблемы с мингосимуществом, которое расчитывает от нас здесь избавиться. Это занимает очень много времени, недавно был арбитражный суд, который мы выиграли, но ремонту это не помогает, ибо ни одлин инвестор, зная, что из-за здания идут суды, вкладывать в него деньги не торопится.

Что еще очень важно - нам удалось восстановить в этом здании домовой храм. Дворянин - это не только служение. Дворянин - это вера...

А.Ц.: У меня есть печальный и трудный вопрос. Постепенно дворянство просто исчезает - ведь совершенно естественно, что сословия давно смешались, и дети родившиеся в таких "смешанных" семьях, уже зовутся только "потомками дворян таких-то", а потом могут и вовсе позабыть о своем происхождении, а жаловать дворянство у нас более, некому...

А.К.-П.: Вопрос действительно очень важный, но в том, что жаловать дворянство сегодня некому, вы ошибаетесь. Российское дворянство может жаловать Государь, либо легитимный глава Императорского дома. Жаловать титулы или дворянское достоинство, а так же награждать династическими орденами - это прерогатива любого монарха, даже находящегося в изгнании. В нашем российском Императорском доме ситуация непростая - хотя и далеко не такая мрачная. Благодарение Богу, несмотря на впрямую поставленную большевиками задачу физического устранения всех Романовых, императорский дом сохранился, в чем нельзя не видеть божественного провидения, благосклонного к России. Сегодня в составе Императорского дома всего пять человек, и, к сожалению, княжна императорской крови Вера Константиновна и княжна иператорской крови Екатерина Иоанновна нажодятся уже в преклонном возрасте, и активного участия в делах дома принимать не могут. Легитимным главой императорского дома в настоящий момент является дочь Великого князя Владимира Кирилловича, умершего в 1992 году и похороненного в Санкт-Петербурге, в Петропавловской крепости, Ее Императорское Высочество, Государыня, Великая Княгиня Мария Владимировна. Членами императорскогодоа так же являются вдовствующая Государыня, Великая Княгиня Леонида Георгиевна, и сын Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, наследник-цесаревич Великий Князь Георгий Михайлович. К сожалению, до сих пор они вынуждены находиться вне Отчизны, никто не торопится дать монаршей семье какой-то статус, который гарантировал бы ей достойную жизнь и безопасность в России. Но Императорский дом жив, принимает активное участие в жизни россии, его члены неоднократно приезжали сюда, посетили более тридцати регионов России, были и на Севере, и в Сибири, на Северно флоте, на космодроме в Плисецке...

Совсем российское дворянство, будем надеяться, не исчезнет. Но это зависит сейчас в том числе от того, насколько сплоченным будет Российское Дворянское Собрание, насколько его члены осознают значение своей деятельности. Пока все идет хорошо. Каждое трехлетие действительными членами Российского Дворянского Собрания становятся около пятисот человек... Люди вспоминают свои корни, к тому же такие понятия как служение отечеству, Вера и Верность, хочется надеяться, были и будут всегда.

А.Ц.: Вы говорили о божественном провидении, о том, что оно благосклонно к России.

А.К.-П.: Да, конечно... Но только Россия и сама должна вернуться к Богу. Ничего у нас не выходит с этими реформами, потому что до сих пор страна фактически не покаялась, до сих пор посреди Москвы лежит мумия, анти-мощи. В святом нашем месте мы вынуждены наблюдать покоящиеся там с почетом останки преступника и цареубийцы. Парадокс, который может удивлять всех... У гроба преступника стоял еще недавно почетный караул... Народ России еще не понял до конца, что нельзя сидеть между двух стульев - надо четко определиться: да, это был преступный режим. Да, это были преступные законы, от которых надо отречься. Да, нужно создать условия для возвращения на Родину претерпевшей чудовищные муки императорской семьи. А у нас устраивают безобразное политическое шоу даже из захоронения останков убиенного государя... Пока не убраны с Красной площади останки цареубийцы, и пока не будет покаяния в содеянном, пока не будет принесено покаяние царской семье - трудно ждать на какой-то благосклонности неба, ибо в этих вещах заключен глубочайший исторический смысл.

А.Ц.: На съезде прошли выборы Предводителя российского дворянства?

А.К.-П.: Съезд единогласно высказался за то, чтобы на очередное трехлетие Дворянское Собрание возглавлял его нынешний Предводитель, князь Андрей Кириллович Голицын. За последние годы он сумел обрести необходимый авторитет, и даже стал неким символом возрождения Российского Дворянства.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.