Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-07-1999 (Выпуск No 090)
Оригинал: http://gazeta.ru/interview/12-07-1999_arkanov.htm


А.Цунский, <andy@onego.ru>
Аркадий Арканов: "Давайте разговаривать глазами!"

А.Цунский: Аркадий Михайлович, вы часто становитесь объектом внимания журналистов. А устраивает ли вас то, как обращаются журналисты с известными людьми, и конкретно с вами?

А.Арканов: Я не хочу сказать, что плохо работают все журналисты - к счастью, это не так. Но большая их часть работает, взяв на вооружение стандарты худшей части западной прессы, той, что часто огульно называют "желтой". Не всякая, опять же, "желтая пресса" - это плохо. Есть и в этом цветовом спектре работы хорошего качества. Но вот то, что пишут, желая только одного - "поразить" читателя, выдать ему "жареный" факт из жизни известных людей - это не радует. К тому же есть разные категории "известных людей". Звезды шоу-бизнеса сами искусственно создают шум вокруг себя, чем больше вокруг них небылиц - тем больше приковано к ним внимание, тем лучше идут дела... Чем больше эпатажа, тем больше они сверкают в отраженном свете. Это как дым на сцене - от него не зависит качество музыки, но это атрибут... А журналисты частенько переносят такой стиль на людей, которые к понятию шоу-бизнеса и к понятию "поп-звезда" не имеют никакого отношения.

А.Ц.: А случалось ли, что деятельность таких журналистов наносила вам ущерб, расстраивала ваши планы, да просто огорчала, в конце концов?

А.А.: Я далек от мысли, что если у тебя в результате какой-то публикации возникли неприятности, то это заведомо сделано со злым умыслом. Это делается от пофигистского отношения к другим и к своей профессии. Непрофесиионализм - вот что это такое. Бывало, что кто-то выдирал из контекста моей речи какие-то выражения, которые вне этого контекста приобретали совершенно другой смысл. Один раз это привело к тому, что знавшие меня люди звонили и спрашивали: "Да как ты мог такое сказать? Что с тобой случилось?" Уж и не помню в какой газете напечатали интервью со мной. Я рассказывал о том, как познакомился со своей первой женой, Майей Кристаллинской. Рассказал, как увидел ее в одной компании, она безумно мне понравилась, а приятель, с которым мы там были, спросил: "Понравилась?" "Безумно!" - честно ответил я. "А слабо тебе на ней жениться?" "На ней - хоть сейчас!" - сказал я, имея в виду, насколько сильное впечатление она на меня произвела. Потом читаю в газете заголовок: "Арканов женился на Кристаллинской на спор"...

Ее родственники, наши друзья, да и просто мои друзья, которые меня сколько лет уже знают, были просто ошарашены и очень расстроены. "Как же ты такое сказал?" И мне было очень неловко и стыдно. Вот это все очень огорчает и разочаровывает. Порой хочется дать себе слово никогда никому никаких интервью не давать. А как-то приехал в Ригу, а мне подают газету, где черным по белому пишут, что ко мне пристали на улице две путаны, а когда я отказался от их услуг - подошли два их сутенера, требовать неустойку в сто баксов, и уже собрались было меня побить, но тут один из них завопил: "Да это же Арканов!" и, взяв автограф, отпустил. Смешно, наверное... Только вот ничего даже похожего со мной не происходило!

А.Ц.: Но тем не менее с прессой вы общаетесь, а меня, незнакомого человека, даже пригласили к себе домой...

А.А.:Ну, во-первых, всегда надеешься на то, что человек, который к тебе приходит с такой целью, поведет себя профессионально и порядочно. Будет задавать нормальные вопросы. Мне выговариваться не нужно - про себя я знаю все, думаю, что много знаю и про нашу жизнь, имею свою точку зрения, но поучать я никого не собираюсь и терпеть не могу, когда от меня этого хотят. Или когда кто-то другой этим занимается. Учить надо в детстве - грамоте в широком смысле слова. Я так же не люблю ни с кем спорить, что-то доказывать... Это неинтересно. Но есть какие-то вещи, которые требуют пояснения. Ждешь нормальных вопросов. А спрашивают: "А расскажите что-нибудь смешное?", "А как вы прикольнее всего встречали Новый год?", "А как вы кого разыгрывали?", "А что вы любите есть?" и совершенно бесит вопрос о "творческих планах". Я тут просто сразу становлюсь мертвым... А таких вопросов они приносят десять штук!!! Еще иногда спрашивают про съемки программы "Белый попугай". Мало кто знает, что я прежде всего - писатель,что у меня довольно много книг... Но об этом многие из них даже не знают! Журналисты часто, когда идут к человеку, даже не знают о нем самом почти ничего. Не готовятся к такой встрече - и тут не обо мне речь, так со всеми часто происходит.

А.Ц.: Но не только журналисты вторгаются в частную жизнь людей...

А.А.: Так журналистика - лишь часть системы. Назови ее какой угодно по счету властью, она лишь малая часть процесса, происходящего в обществе. Сейчас абсолютно ясно, что частью процесса, в общем именуемого "беспредел". В политике, в "попсе", беспредел по отношению к клиенту в банке... Это испытывают все. А каждый должен иметь право пусть на небольшое пространство, но на которое кто-то может проникнуть только с вашего большого разрешения. В Америке вот например, пишут на лифте - "Не больше шести человек". Лифт огромный и спокойно увезет десять, но тогда в нем будет мало пространства для того, чтобы каждый себя хорошо чувствовал. Охраняется личность человека. Кто-то - не обязательно журналист, подходит на улице, без всякого злого умысла - но не понимает, что этого делать нельзя, не надо...

Или отказываешься отвечать журналисту на вопрос, а он чувствует себя обиженным, считает, что ты проявил высокомерие... Да нет высокомерия, просто не знает человек, что есть вопросы, которых нельзя задавать! Спрашивают: "Вы женаты?" Ответ "Да!" вполне возможен. Но спрашивать, "А любите ли вы свою жену?" уже нельзя. Кто ответит "Нет?" Только грубый, невоспитанный, злой человек. А у людей всякое может быть. Вопрос предполагает один ответ. Зачем его задавать? Но задают и такие. Ответ может быть только один - "Извините, я вам об этом не скажу! Это только мое, только меня касается!"

А.Ц.: Вы позвали меня для интервью к себе домой, а не боитесь, что завтра в Gazeta.ru появится такой материал: "Дома у Арканова все двери настежь. Заглянув за одну из них...

А.А.: Мой дом - то есть моя квартира, своего отдельного дома у меня нет, ни в загородном ни в каком варианте. Здесь удобнее говорить - никто не отвлекает, не шумит. Особенного у меня ничего нет и скрывать мне нечего... А приглашая к себе, опять таки - надеюсь на тактичность. И ведь бывают такие журналисты, которые спрашивают: "А вы не против, если я об этом напишу?" Это очень ценно, они есть! Бывают такие, лезут во все щели, "Ой, посмотри-те ка, какая у вас ванна!" Ну ванна! Ванна... У каждого есть ванна, каждый иногда моется!

А.Ц.: Бестактный вопрос... Есть ли у вас дома компьютер и знакомы ли вы с Интернетом?

А.А.: Есть компьютер, есть и выход в Интернет и электронная почта... Но только пользоваться мне всем этим трудно. И не только потому, что осваивать что-то новое с возрастом труднее становится, хотя это так. Да я вообще консервативен. Лучший прибор тот, у которого две кнопки - включил-выключил. Я и машину водить умею - но не люблю. Полностью признаю, что появление Интернета - это революция, и не разделяю мнения, что с Интернетом люди перестанут читать книги или ходить в театр... Об этом говорили когда появилось кино, радио и телевидение... Да нет же, не перевернулся мир. Читают и ходят, но возможностей стало больше. А если перевернется - значит, к этому есть какие-то очень глубокие предпосылки...

Значит, людям нужны другие формы общения... Вы ведь сами наверняка видели - иногда входит в комнату человек, просто смотрит на другого - и тот уже знает, чего от него хотят, что имелось в виду - огромные объемы информации без всяких слов. И пока это есть - не надо бояться никаких революций. Ни появление грамоты, ни книгопечатание, ни те же радио и телевидение человека менее человечным не сделали! Интернет - это вовсе не плохо на мой взгляд, но только чтобы прочесть ваше интервью, мне придется кого-то пригласить на помощь. Есть и еще причина, по которой мне страшновато туда влезать. Представляю себе, как это интересно, и боюсь, что если влезу в эти дебри, времени у меня ни на что не останется. Так что компьютер служит мне для моих писательских дел - и пусть пока так и будет!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.