Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-07-1999 (Выпуск No 084)
Оригинал: http://gazeta.ru/interview/02-07-1999_zudin.htm


Андрей Цунский, <andy@onego.ru>
Решающим может стать фактор Примакова

А.Цунский: Настала пора отпусков, в том числе и у политиков. Есть ли шанс, что лето станет периодом относительного покоя в политической жизни и среди противоборствующих на политической арене настанет некое "водяное перемирие"?

А.Зудин: Прежде всего, я бы не согласился с тем, что затишье настало, и, очевидно, никакого "водяного перемирия" нет. Судите сами: Кириенко борется с Лужковым, точнее, Кремль руками Кириенко борется с Лужковым. Одновременно для придания большей убедительности и чтобы избежать нежелательных ассоциаций, Кириенко делает и соответствующие заявления в адрес Ельцина. Развивается интрига под названием "Лужков против Кремля". Она началась сразу после того, как Президент отправил в отставку Примакова.

Идет менее заметный для стороннего глаза, но достаточно активный и драматический процесс выстраивания различных предвыборных коалиций. Таким образом, лето обещает быть каким угодно, но только не мирным и не спокойным. Да любой выпуск новостей взять: Черномырдин назначен председателем совета директоров Газпрома, в том же выпуске - вторые лица "Правого дела" выступают с резкой критикой Лужкова, там же - продолжение конфликта внутри Аграрной партии между Лапшиным и Харитоновым, решается вопрос, как пойдут на выборы аграрии, в едином блоке с коммунистами или самостоятельно...

А.Ц.: Совсем недавно Лужков был союзником Президента, приходил ему на помощь в борьбе с недоброй памяти Съездом Народных Депутатов и вдруг - такой конфликт? В чем его причина и какова его история?

А.З.: История отношений между Лужковым и Ельциным является иллюстрацией к старинному политическому правилу, которое все постоянно упоминают, но именно в силу его древности забывают о его вечной свежести: "В политике нет постоянных друзей и противников, а есть только постоянные интересы". Конфликт между Лужковым и Ельциным зашел очень далеко, имеет очень глубокие причины и трудно, по крайней мере при нынешних обстоятельствах, представить себе ситуацию, в которой он мог бы погаснуть.

А предистория этого конфликта восходит к событиям августа-сентября прошлого года. Именно усилиями Лужкова тогда была сорвана попытка вернуть Черномырдина в кресло премьера. По сути Лужков воспользовался тяжелыми последствиями финансового кризиса, нанес Ельцину удар в опаснейший для президента момент, и внес раскол в партию власти, именно в результате его действий попытка укрепить эту партию фигурой Черномырдина была сорвана. В результате Ельцин получил вместо проверенного политического партнера навязанную ему Думой фигуру Примакова в премьерском кресле, что случилось в первый раз за всю современную политическую историю России. Власть стала утекать из рук Ельцина, и за всем этим стояли действия московского мэра.

Лужков начал открыто претендовать на роль лидера в партии власти в тот момент, когда Ельцин ослаб, а Черномырдин оказался на обочине. У Лужкова неплохой ресурс для достижения своих целей, он никогда не был частью "верхушки" партии власти, он всегда был на ее периферии. Это давало ему уникальную возможность одновременно сохранять причастность к правящему "сословию" в том общественном устройстве, которое возникло в России после краха коммунистов, и критиковать некоторые направления проводившегося за эти годы курса.

Никто еще не забыл конфронтацию Лужкова с Чубайсом по поводу приватизации. Лужков всегда стремился сохранять свою особость, свое политическое лицо, всегда стоял особняком. Это обстоятельство делает его фигуру особенно опасной для Ельцина. Он никак не связан с президентом, ничем ему не обязан, не несет никакой ответственности за проводившийся курс - и потому имеет хорошие шансы на победу, а в случае победы у него будут развязаны руки в отношении той политической группировки, которая сейчас собралась вокруг Кремля.

А.Ц.: Раньше главным и сильнейшим оппонентом Ельцина был лидер коммунистов Зюганов. Каковы сейчас его перспективы и перспективы КПРФ вообще?

А.З.: Я бы не торопился скептически оценивать ближайшее политическое будущее КПРФ. Да, есть ниша в обществе, за рамки которой КПРФ выйти по всей видимости не удастся, но эта ниша достаточно велика. КПРФ первая партия в России, эта единственная в полном смысле этого слова политическая партия в нашей стране, коммунисты гарантированно проходят в Государственную Думу. В последнее время у КПРФ появились и определенные сложности. Например - с провалом импичмента, в который были вложены значительные политические ресурсы, пропагандистский потенциал. Как политик, Ельцин переиграл оппозицию вчистую, убрав с поля Примакова, без которого вся процедура импичмента потеряла большую часть смысла. Соответственно, КПРФ получила эффект, обратный задуманному. Давно началась некоторая дифференциация, которая привела Зюганова к известной фразе, что коммунисты пойдут на выборы тремя колоннами, но колонн может быть и больше.

КПРФ имеет серьезные проблемы, но если коммунисты и не будут победителями в парламентской гонке, то точно будут в числе лидеров. Определенные трудности принесет коммунистам и блок Амана Тулеева - это человек популярный и серьезный, и уведет от коммунистов немало голосов. Я бы оценивал ближайшие политические перспективы коммунистов, как достаточно позитивные. Правда, еще не вступил в действие один фактор, который может очень существенно изменить расстановку сил, и это фактор Примакова. Но этот фактор имеет отношение не только к коммунистам, но и ко всей структуре политического пространства. Если только Примаков возглавит один из предвыборных блоков, коммунисты в первую очередь от этого проиграют. Пока этого не произошло. Поживем - увидим.

А.Ц.: Конфликт Ельцин-Лужков для коммунистов в их сложной ситуации может оказаться просто подарком...

А.З.: Продолжает действовать старая закономерность. Коммунисты в общем и целом, сталкиваясь с определенными пределами своей популярности в обществе, не имеют шансов победить на президентских выборах, если партия власти выставляет единого кандидата. Но если партия власти раскалывается, тогда политическая возможность победить у кандидата КПРФ возникает. Но еще раз хочу напомнить! Конфликт Ельцина с Лужковым проходит не в пустом политическом пространстве, есть множество сил, которые захотят им воспользоваться, многие могут быть втянуты в него, но расстановку сил может круто изменить возвращение Примакова.

Даже если коммунисты смогут что-то выиграть от этого конфликта, они проигрывают, как только на этом поле возникает Примаков. Даже после смещения со своего поста Примаков сохранил огромную популярность, и само его появление предопределит переход всей политической жизни России в новую ситуацию. Люди устали от противоборства коммунистов и "демократов", демократический фланг подвергся наибольшим разрушениям, коммунисты тоже не вышли из боя без потерь. Пользующийся доверием, внешне нейтральный Примаков превращается из ферзя на шахматной доске в джокера внутри колоды карт. Какие цвета он примет, и какую карту собой заменит - от этого будет зависеть очень многое. Ему достаточно будет даже не действовать активно. Просто заявить свое участие в игре.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.