Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-08-1999 (Выпуск No 125)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/30-08-1999_anime.htm


Тимофей Миков, <tim@ok.msk.ru>
Малоанимация

Малоанимированная графика - то, что стало важным и распространенным в интернете. В других средах, где реализовывалось изменение картинки, она не передавалась через коммуникационную линию с низкой скоростью и пропускной способностью, и не было таких ограничений на объем данных, описывающих анимацию. Соответственно, если данных должно быть мало, то и изменений картинки желательно меньше. Поэтому интернетовские "анимированные гифы" почти никогда не изменяются по всей площади картинки: моргнул один пиксел, перекрасился другой - вот и вся мультипликация. Таким образом создается свой, особенный стиль.

В каком-нибудь рекламном световом табло, где крутится мультик, если и есть ограничения на тип анимации, то свои собственные, заведомо известные, заложенные в конструкцию. А в интернете приходится рассчитывать на неведомо плохие линии связи - даже если у создателя интернет-мультика лежит персональная выделенная линия, то в работе он все равно должен рассчитывать на Ивана Иваныча с модемом на 14400, еле-еле протаскивающим байты сквозь ржавую механическую АТС. Отсюда - требование малого числа цветов, ограниченного изменения картинки (не по всей площади, а по минимальному числу точек). Один мой знакомый веб-художник часа три корпел на малюсеньким мультгифом, стараясь подгадать его размер так, чтобы картинка влезла в один блок передаваемых модемом данных. Какие еще ограничения накладываются на интернетовские анимации, и что приходится вытворять с ними художникам - знают только они сами. А мы, глядя поверх на результаты, можем только признать, что так называемые "анимированные гифы" - соль и стиль интернета. По крайней мере, стали ими сегодня.

Уникальный формат приводит к появлению уникальных жанров. Антон Ватман из Набережных Челнов придумал жанр АнимаПортретов. Наверняка не он первый стал оживлять "по-маленькой" статические портреты, но такое название я впервые услышал на его страницах, и в качестве жанрового хода воспринял именно там. Корень "Анима" здесь вовсе не означает восточной мульт-эротики: это просто сокращение от "анимированных портретов". Методика проста: статическая, зачастую довольно известная, картинка разрезается на прямоугольники, и один из них анимируется. Общий размер файла практически не вырастает, но в статическом портрете появляется движение. И тут уж зависит от фантазии и юмора художника, что у него получится. На мой вкус, некоторые из картинок Ватмана пошловаты и скучны. Но встречаются и перлы, ради которого не жаль времени, потреченного на посещение этого сайта.

См. также:
HotWired Animation Express

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.