Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-06-1999 (Выпуск No 081)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/29-06-1999_bbc.htm


Тимофей Миков, <tim@ok.msk.ru>
Есть обычай на Сети?

Некогда - год или чуть более того назад - одной из актуальных тем, то и дело поднимавшейся в интернетовских и околоинтернетовских изданиях, были рассуждения о том, вытеснят ли онлайновые средства массовой информации обычные в небытие, или наоборот - затопчут ли офлайновые гиганты, придя в Сеть, независимых интернетчиков. Теперь такие споры уже не возникают: с одной стороны - всем надоело, с другой - уже можно посмотреть, как это происходит на деле. Многие офлайновые издания, станции, каналы и медиа-холдинги уже оказались в Сети - еще не в полный рост, но уже достаточно ощутимо. Теперь видно - происходит именно то, что и предсказывалось наиболее спокойными аналитиками: места хватает всем. Интернетовские сайты с известными офлайновыми марками примерно столь же популярны, как и их чисто сетевые конкуренты. Рассмотрев первую двадцатку "СМИ/Периодика" в рейтинге Rambler Top100, можно увидеть - несетевые издательские структуры занимают ровно половину позиций.

Есть, однако, пессимисты, которые полагают, что рано это - от незрелости рынка и малой величины аудитории. И в какой-то момент собственные онлайновые марки перестанут играть какую-то роль - либо оказавшись погребенными под телевизионными и газетными именами, либо став их частью. В этом, пожалуй, есть некоторый резон, и свежее подтверждение таким оценкам - это недавно опубликованный годовой отчет BBC. Из него можно узнать достаточно интересные факты. Во-первых, BBC ONLINE получает на существование и развитие 23 миллиона фунтов в год - это чуть больше одного процента: маленькая, но все-таки заметная полоска на круговой диаграмме разделения денег BBC. Во-вторых, что особенно интересно, BBC утверждает, что в первый же год своего существования (и единственный, соответственно) онлайновое предприятие британской вещательной корпорации стало самым посещаемым информационным сайтом в Европе. Эта оценка опирается вот на какую цифру: 80 миллионов загрузок страниц в месяц (март).

Утверждение о лидерстве можно было бы оспорить (и хочется это сделать), но вот беда - не удается придумать, кто в Европе мог бы быть популярнее. Впрочем, локальные европейские версии Yahoo! наверняка могут поспорить. В России такой пока нет - когда она появится, это будет вехой в развитии нашей Сети.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.