Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-03-1999 (Выпуск No 020)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/29-03-1999_auction.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
Кто больше - тот дальше


Один из самых модных сегодня американских интернет-проектов - Ebay.com - занимается проведением массовых онлайновых аукционов. Не тех, где продаются уникальные вещи ценой в сотни тысяч фунтов, но популярных - где любой человек может продать свою коллекцию пивных банок, матрас или пистолет Стечкина. Впрочем, - нет, с пистолетом будут проблемы, - уже месяц как администрация онлайнового аукциона отказалась от продажи оружия из-за невозможности проконтролировать ее законность. Есть и другие товары, запрещенные на Ebay и подобных сайтах, - об этом и о прочих интересных особенностях электронных аукционов можно прочитать в специальной подборке материалов на C|Net.

Если Ebay строит свой бизнес на обслуживании массовых аукционов, то "Люфтганза" воспользовалась идеей аукциона для организации своей рекламной акции в Интернете. Сегодня и завтра на русском сайте немецкой авиакомпании будут проданы с виртуального анимированного молотка 40 билетов (большая часть из которых на два лица) из Москвы и Петербурга в разные концы света. Начало торгов в 10 утра, окончание - в 8 вечера. Расписание - какие билеты когда будут продаваться - доступно на страницах аукциона уже сейчас. Стартовая цена 10 долларов. А уж как высоко поднимутся реальные цены - это зависит от того, сколько участников придет на торги. Придет, конечно, в виртуальном смысле - нужно зарегистрироваться, получить по электронной почте пароль и подключиться к системе торгов через java-программу.

Приятно, что Россия оказалась в списке стран, где "Люфтганза" проводит интернет-аукционы. Но жаль, что аукцион не проходит круглосуточно - часа в четыре ночи было бы гораздо больше шансов выкупить билет по стартовой цене.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.